Спасение «утопающих» . 21.by

Спасение «утопающих»

07.08.2018 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

В Витебской области придумали план выхода из долгов для неплатежеспособных хозяйств

План Шерстнева
Еще в апреле на совещании по вопросам развития АПК Александр Лукашенко поручил главе Витебщины решить проблему около сотни предприятий-банкротов. Их общий долг превысил 3,6 миллиарда рублей. Председатель Витебского облисполкома еще в начале этого года сообщил журналистам неутешительную статистику: около половины земель сельхозназначения в регионе находится в распоряжении неплатежеспособных хозяйств. Самостоятельно проводить какие-либо работы на полях они не в состоянии.

– Только благодаря созданным интеграционным структурам мы завозим туда и удобрения, и топливо, и пашем, и сеем, – признался тогда Николай Шерстнев. – Но так до бесконечности продолжаться не должно. Им уже не один раз помогали всячески, эффект – ноль.

И вот в нынешнюю поездку в Миоры Президент наконец услышал от руководителя Витебщины конкретные предложения по спасению неплатежеспособных хозяйств. Областные власти вместе со специалистами различных министерств, которые больше трех месяцев разбирались в проблеме, выяснили: только взаимозачет по внутриобластным долгам составляет 638 миллионов рублей.

– Мы пригласили всех, кому должна Витебская область, и выработали решение: нужно создать единую управляющую структуру, которая будет реально руководить селом на коммерческой основе, – озвучил предложение Николай Шерстнев. – Когда хозяйства войдут в этот холдинг, внутриобластные долги спишутся сразу же.
Другую часть задолженности (банковские кредиты, задолженность перед бюджетом, за электроэнергию, минеральные удобрения, по лизингу) банки готовы реструктуризировать на 15 лет при условии, что управляющая компания будет четко выплачивать этот долг под небольшие проценты. Речь идет более чем о 2 миллиардах рублей.

– У нас остается тогда долгов на 848 миллионов рублей. В основном это долгосрочные кредиты, которые не обременяют: жилье на 40 лет, техника, помещения, здания и так далее. Не прибегая к бюджетному финансированию, мы спокойно можем сделать уже второй шаг: построить молочнотоварные комплексы, свинокомплексы, обновить материальную базу. Буквально два-три года – область станет совершенно другой, – уверен председатель Витебского облисполкома.

Все необходимые для осуществления плана Николая Шерстнева правовые нюансы будут отражены в готовящемся к рассмотрению Президентом нормативно-правовом акте. Пока же он проходит межведомственное согласование.

Республиканский вариант
Параллельно с «планом Шерстнева» идет работа над другим вариантом спасения убыточных предприятий АПК – общереспубликанским. Его еще по прошлогоднему поручению Президента подготовило правительство. И в конце июля на совещании у Главы государства уже обсудили новый механизм финансового оздоровления таких сельхозорганизаций. Все предложения правительства на эту тему были закреплены в подготовленном к рассмотрению Александром Лукашенко проекте указа. В нем аграриям предлагают механизмы ведения переговоров с кредиторами без новых кредитов, а только через реструктуризацию, пролонгацию мировых соглашений.

Правительство уверено: это поспособствует созданию эффективных комплексов на местах, которые со временем будут зарабатывать и рассчитываться по долгам. Также в проекте указа оговорено право убыточных хозяйств получить финансовую помощь, минуя судебные решения. А инвесторам, которые согласятся вложить деньги в убыточные хозяйства, и руководителям предприятий обещан блок-пакет (25% плюс 1 акция) акций компании в случае финансового успеха.

Пока проект указа находится на доработке, правительство намерено представить его Президенту в ближайшее время. Так же, как и Николай Шерстнев – свой прошедший межведомственное согласование план. Если экономический эксперимент Витебской области окажется удачным, не исключено, что его возьмут на вооружение и другие регионы. 

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
В Витебской области придумали план выхода из долгов для неплатежеспособных хозяйств
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика