«Смотрим, что-то рыженькое – лисёнок!» Невероятная история дружбы человека и зверя – в репортаже СТВ. 21.by

«Смотрим, что-то рыженькое – лисёнок!» Невероятная история дружбы человека и зверя – в репортаже СТВ

08.08.2018 22:17 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Новости Беларуси. На дачу под Гродно к супругам Шишковым приходят лисята, сообщили в программе Новости «24 часа» на СТВ.


Рыжая гостья не первый год приводит свое потомство на этот участок, который строит у края леса. Лисята людей не боятся. Резвятся на газоне, как щенки. И попрошайничают лакомства. Вместе с дачниками поведению животных удивлялась Галина Буро.


И таких видеороликов в семейном архиве уже десятки. То лисята мирно спят на лужайке у дома, то играют в мяч, то объедают крыжовник. К хулиганам на своём огороде Галина Шишкова относится снисходительно. Руководствуется фразой мужа: лук растёт у всех, а лисята нет.


Галина Шишкова, житель Гродно:
Это дети, маленькие дети. Они ознакомились со всем, что только видели. Они обнюхивали, обходили кресла. Потом они решили попробовать моего мужа на вкус: лизнули ногу – он счастливый сидит! Природа, они приходят сюда, они тут хозяева в лесу. Они приходят, они резвятся, они, как щенки ведут себя. И главное, они не боятся нас.


Любовь к животным у супругов особая – дома жили и кошки, и собаки, даже попугай и кролик. А вот история этой рыжей дружбы началась четыре года назад. Дача расположена у самого леса – оттуда и пришла непрошеная гостья.


Галина Буро, СТВ:
 
Хозяин зашёл в сарай и не поверила своим глазам – лиса, так сказать, принесла им в подоле. Сначала выкармливала лисят в пристройке, потом перебралась в детскую песочницу. А когда малыши подросли, лисье семейство ушло.

Шло время, и от животных не было вестей. А в этом году ушастый десант стал наведываться на дачу.


Евгений Шишков, житель Гродно:
Сидим, пьём чай. Вдруг что-то пробежало. Смотрим, что-то рыженькое. Смотрим – лисёнок! Потом как-то стою на лужайке, смотрим, один лисёнок появился, второй, я говорю: «Галя!». Третий, четвёртый, пятый, шестой!


Евгений поначалу насторожился – а вдруг больные? Но опасения не подтвердились – лисята-подростки ведут себя дружелюбно. И даже понимают слово «нельзя». Чаще других прибегают самец и самка. Супруги между собой их называют Смельчак и Белохвостик.


Галина и Евгений Шишковы, житель Гродно:
Теперь мы приезжаем, они уже вроде бы должны уйти. Каждый раз мы с тоской смотрим – нет. И он мне говорит: «Ой, мы кажется, Галя, осиротели!». Но мы не сиротеем. Они появляются каждый день, они уже не так хулиганят. И, наверное, за три месяца мы уже привыкли к тому, что кто-то живой тут бегает. Играет, резвиться и смотрит очень красивыми глазами.


Тем не менее, приручать лисят здесь не собираются. Ведь это вопреки законам дикой природы. Даже не кормят, чтобы лисы сами учились добывать пищу. Такая разумная, осторожная и невероятно позитивная дружба человека и зверя.

 
Теги: Гродно
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Новости Беларуси. На дачу под Гродно к супругам Шишковым приходят лисята, сообщили в программе Новости «24 часа» на СТВ. Рыжая гостья не первый год приводит свое...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика