Выяснилось, что с помощью смартфона можно смотреть сквозь стены. 21.by

Выяснилось, что с помощью смартфона можно смотреть сквозь стены

11.11.2018 19:53 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

"Чтобы шпионить за квартирой с улицы, достаточно правильного программного обеспечения и обычного смартфона. Механизмов защиты практически нет", - сообщает Инопресса со ссылкой на Handelsblatt .



То, как можно следить за квартирой с помощью радиосигналов беспроводного интернета, обычного смартфона и разработанного ПО, показали ученые из команды Янцзы Чжу из Калифорнийского университета в Санта-Барбаре.

В отличие от предыдущих подобных исследований, в которых необходимо было контролировать WiFi-роутер или иметь специальные антенны, Чжу и коллегам понадобилось всего лишь измерить силу WiFi-сигналов. Хотя из-за сложного отражения этих радиоволн стенами, окнами, дверями и людьми нельзя получить ясной картины происходящего внутри квартиры, этот способ, тем не менее, позволяет получить приблизительные данные о положении человека, передает автор публикации.

"Ученые могут распознать, движется ли человек, встает он или садится, открывает ли дверь. Если иметь в распоряжении план квартиры, эту информацию можно на нем показать", - говорится в статье.

"Правда, необходимо, чтобы "шпион" нашел место расположения роутера, - отмечает Дёнгес. - Для этого ему нужно несколько раз пройти перед зданием с мобильным телефоном. (...) Несколько роутеров в одной квартире еще больше повышают надежность этой системы".

Реально работающих механизмов защиты против такого шпионажа не много. Самым многообещающим является обеспечение сигнала Wi-Fi искусственными помехами, передает Handelsblatt.


 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
"Чтобы шпионить за квартирой с улицы, достаточно правильного программного обеспечения и обычного смартфона. Механизмов защиты практически нет", -...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика