Каждое здание, сооружение, домовладение должно иметь свой адрес. И существует множество причин обязательного обозначения улиц, переулков, зданий и домов на них в любом населенном пункте. Как без этого найти нужный адрес работникам скорой помощи, аварийных и спасательных служб, в работе которых чаще всего дорога каждая минута и затянувшийся из-за неразберихи на уличных табличках поиск зовущего на помощь может обернуться трагедией или большой бедой? Названия улиц и номера домов, квартир необходимы в работе сотрудников милиции, почты, других служб. Да и гостям удобно, если нужный адрес можно найти без проблем. А для этого необходимо, чтобы аншлаги и таблички с названиями и номерами отвечали существующим требованиям, размещались на видных местах и пфо-настоящему служили навигатором.

Кроме того, согласно Указу Президента Республики Беларусь №384 от 28 октября 2016 года с 4 по 30 октября 2019 года в стране пройдет очередная перепись населения. И для быстрого и успешного проведения данной ответственной государственной кампании также важным является четкое обозначение улиц и нумерации строений. Практика показывает, что в этом направлении сделать предстоит еще многое. На отдельных домах отсутствуют номерные знаки, а на некоторых многоквартирных домах — таблички с указанием номера подъезда и номеров квартир.

Как сообщили редакции в Смолевичском бюро Борисовского филиала РУП «Минское областное агентство по государственной регистрации и земельному кадастру», адрес местонахождения зданий, домовладений присваивается при их государственной регистрации в вышеназванной организации. В КУП «Смолевичское ЖКХ» пояснили, что внешний вид аншлагов с названиями улиц в городе рекомендует архитектурная служба, а их размещение – обязанность жилкомхоза. ЖКХ также занимается размещением табличек с нумерацией многоквартирных домов и подъездов в них. На частном домовладении табличку с номером должен установить его владелец, на зданиях, принадлежащих юридическим лицам или находящихся в их владении, те, на чьем балансе находятся строения.

В сельской местности указатели на своих домах устанавливают их хозяева, аншлаги с названиями улиц – забота сельисполкома.

Должен быть порядок во всем. Аншлаги и указатели, таблички с названиями улиц и номерами зданий необходимо установить там, где они отсутствуют или пришли в непригодность. Активное участие в этой работе нужно принять работникам жилищно-коммунального хозяйства, владельцам частных домов, жилищно-строительных кооперативов, организациям, предприятиям.

Изготавливают таблички и вывески рекламные агентства и другие специализированные организации.

Корр. «КС».