6 февраля молодежным отрядам охраны правопорядка общественного объединения «Белорусский Республиканский союз молодежи» исполнилось 15 лет! Тысячи парней и девушек (бойцов МООП) нашей страны ежедневно стоят на страже порядка. За время своего существования молодежные отряды охраны правопорядка зарекомендовали себя как надежные партнеры и незаменимые помощники милиции.

Бойцы отрядов регулярно проходят теоретическую и практическую подготовку, в рамках которой они овладевают необходимыми юридическими знаниями, получают возможность практической отработки навыков несения патрульно-постовой службы.
В Смолевичском районе также есть отряд МООП. Его членами являются четырнадцать ребят – учащиеся УО «Смолевичский государственный аграрно-технический профессиональный лицей» и ГУО «Средняя школа №3». Возглавляет отряд Юрий Солнцев. Отрадно, что в этом году ряды молодежного отряда охраны правопорядка пополнила представительница прекрасного пола – Анастасия Таболич.



Сегодня деятельность таких отрядов нельзя недооценивать. Ведь основными задачами молодежного отряда охраны правопорядка по-прежнему остаются: профилактика противоправных проявлений в молодежной среде; гражданско-патриотическое воспитание молодежи, реализация проектов правоохранительной и военно-патриотической направленности; подготовка допризывной молодежи к прохождению воинской службы во внутренних войсках МВД, Вооруженных Силах, органах пограничной службы, обучению в учреждениях образования Министерства внутренних дел Республики Беларусь, на факультете внутренних войск УО «Военная академия Республики Беларусь», учебных заведениях силовых ведомств, дальнейшей работе в органах внутренних дел.
Как рассказала первый секретарь Смолевичского районного комитета БРСМ Каролина Горощик, члены молодежного отряда охраны правопорядка принимают участие в реализации патриотических проектов и программ ОО «БРСМ»; участвуют в проведении военно-спортивных и патриотических слетов, лагерей, значимых событиях общественной жизни в Республике Беларусь; оказывают содействие правоохранительным органам в профилактике правонарушений и преступлений в молодежной среде; обеспечивают прохождение бойцами специализированной подготовки на базе территориальных ОВД, войсковых частей, учреждений образования силовых ведомств; ведут работу по пропаганде и распространению правовых знаний, правовому воспитанию юношей и девушек; участвуют в охране общественного порядка при проведении спортивных, культурно-массовых и иных мероприятий, организатором которых является ОО «БРСМ» (дружинники); осуществляют свою деятельность по охране правопорядка совместно с органами внутренних дел (дружинники).



Кроме этого, бойцы отряда входят в информационную группу. Так, вместе с сотрудниками Смолевичского районного комитета БРСМ они посетили малонаселенные пункты района, где встретились с населением и рассказали им о правилах пожарной безопасности. В зимний период бойцы МООП проводят акцию «Зимний патруль», направленную на профилактику чрезвычайных ситуаций на водоемах зимой и предупреждение выхода людей на неокрепший тонкий лед. Бойцы отряда совместно с сотрудниками Смолевичской спасательной станции совета ОСВОД патрулируют берега Смолевичского водохранилища, разъясняют населению необходимость неукоснительного соблюдения правил поведения зимой на улице и на льду, меры предосторожности, а также рассказывают о том, что нужно знать и делать, если человек провалился под лед либо ему нужна помощь.
В работе молодежных отрядов охраны правопорядка активно принимают участие сотрудники МЧС, РОВД, ГАИ, ИДН, ОСВОД и ДОСААФ, военный комиссариат. К слову, 6 февраля бойцы посетили Смолевичский районный отдел по чрезвычайным ситуациям. Спасатели познакомили бойцов с имеющимся оборудованием, рассказали об особенностях их профессии и о том, как поступить к ним на службу. Во время экскурсии члены МООП задавали интересующие их вопросы и, конечно, смогли потрогать и рассмотреть все оборудование.
Наталья ТЫШКОВСКАЯ.