"Уже завтра у нас первая встреча с инвестором": как прошла стартап-конференция Venture Day Minsk. 21.by

"Уже завтра у нас первая встреча с инвестором": как прошла стартап-конференция Venture Day Minsk

15.04.2019 17:14 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Стартап-хаб Imaguru принял пятую конференцию Venture Day Minsk. На трех этажах одновременно общались, учились, выступали и завязывали деловые связи около 600 предпринимателей и инвесторов. Мы собрали их фидбеки, чтобы вы знали, почему на следующем VDM точно нужно быть.


На открытие пятой конференции Venture Day Minsk в Минск из Вашингтона прилетел глава Бюро Агентства США по международному развитию USAID по Европе и Евразии Брок Бирман.

"Уверен, новый Стив Джобс сидит в этом зале. Молодые, активные предприниматели — залог успеха любой страны. Я первый раз в Беларуси и уже вижу, что тут это понимают. Мне очень нравится атмосфера сотрудничества и развития, которую можно почувствовать в Imaguru", — сказал господин Бирман.

У американских властей конкретные планы: помочь местным предпринимателям построить глобальные инновационные компании. В своей приветственной речи Брок Бирман сказал, что верит в Беларусь и приятно удивлен бизнес-потенциалом нашей страны.

"Это событие однозначно на уровне лучших практик, которые я видел за рубежом, про Россию можно даже не говорить. Приглашены интересные гости: стартапы, инвесторы, эксперты из разных стран. Организаторы хорошо отобрали стартапы, они все довольно высокого уровня. Есть интересные стартапы, с которыми мы будем дальше работать", — поделился Александр Пак, партнер TMT Investments. В портфолио компании — беларусские стартапы FriendlyData и Pandadoc.

Сложно подсчитать, сколько всего стартаперов посетили Venture Day в этом году. Можем привести несколько цифр: 20 предпринимателей из Прибалтики приехали в Минск в рамках bus-тур, 10 стартапов питчили свои проекты инвесторам со сцены, 16 стартапов демонстрировали свои продукты в деле во время Startup Fair.

"Мне понравился уровень беларусских стартапов, которые питчили со сцены, он такой средне-сильный, в сравнении с командами из Прибалтики. Но не у всех получилось за три минуты обьяснить, что же собственно делает их продукт. Тем не менее, мы запланировали две встречи с интересными нам командами, а значит, приехали не зря!" — поделился партнер инвестиционной компании Кaamos Приит Ююстулнд.

Приита, равно как и большинство его коллег-инвесторов, интересуют проекты,  у которых есть сильная команда, постоянно растущая выручка. Каждый из опрошенных нами инвесторов встретил на Venture Day Minsk минимум две такие команды из своих областей, судя по количеству запланированных дополнительных встреч.

"Очень круто, что конференция была полностью на английском. Это важная вещь для развития экосистемы страны. Все страны, которые изначально делают все на английском, получают в итоге больше успешных стартапов. Еще мне понравился правильный масштаб события. Тут достаточно людей, чтобы найти нужные контакты, но нет толпы, в которой можно потеряться", — отметил Дима Шарле, инвестор и организатор стартап-конференции Arctic15.

Гости пятого Venture Day Minsk стали первыми гостями нового пространства стартап-хаба Imaguru на третьем этаже. Большой зал стал площадкой для выступлений ключевых спикеров: венчурного партнера 500 Startups Роберта Найверта, фаундера Cross Border Angels Макса Гурвица и многих других.

"Классно, что конференция проходит на площадке Imaguru. Это пространство, которое знакомо, наверное, всем беларусским стартаперам. Радует, что оно растет. Возникали небольшие проблемы из-за особенностей здания, но это все — бытовые мелочи. Главное ведь результат, а он есть. Уже завтра у нас первая встреча с инвестором, а потом предстоит еще одна", — рассказал кофаундер стартапа Skinive Кирилл Атcтаров.

Первой активностью, с которой могли познакомиться гости Venture Day Minsk, была стартап-ярмарка. На первом этаже Imaguru можно было прокачать мышцы в полете по виртуальной полосе препятствий, научиться управлять своей мозговой активностью, проверить здоровье кожи и воспользоваться еще десятком других инновационных продуктов.  В этой зоне весь день было многолюдно.

"У нас был предварительный план встреч с интересными нам людьми. Думали, как будем всех искать, но этого делать не пришлось. Нужные люди сами подошли к нашему стенду и мы сразу могли показать наш продукт, рассказать о технологии. В итоге у нас запланировано три рабочих встречи с инвесторами. Кроме того, к стартапу PigPug был большой интерес со стороны телевидения. Надеемся, участие в конференции повысит узнаваемость нашего продукта и поможет большему числу людей узнать о проблеме СДВГ, аутизма и нейрофидбек-терапии, как эффективной технологии, решающей данную проблему", — рассказал Андрей Плечко, кофаундер стартапа PigPug.

Победителем конкурса стартапов Venture Day Minsk в этом году стала два проекта. Artyline — инструмент переноса бумажных скетчей в цифровой мир. Система распознает объект, нарисованный на бумаге, и за секунды создает детализированный прототип. Это экономит кучу времени дизайнерам интерфейсов. Команда отправится в study-tour по США.

Give away — сервис частных объявлений с бесплатными лотами и уникальной аукционной системой. Позволяет быстро и легко отдать ненужные вещи онлайн, а также найти и взять бесплатно что-нибудь интересное: одежду, книги, технику, мебель и многое другое. Приз — поездка в Берлин.

В завершении вечера гостей ждали два часа нетворкинга.

А команда Venture Day Minsk уже готовится к новой конференции в следующем году.

Конференция Venture Day Minsk проходит при поддержке Агентства США по международному развитию USAID, Startup Lithuania, British Embassy Minsk, BPS-Sberbank.

 
Теги: знакомства, Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Стартап-хаб Imaguru принял пятую конференцию Venture Day Minsk. На трех этажах одновременно общались, учились, выступали и завязывали деловые связи около 600 предпринимателей...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика