Как провести летний сезон без происшествий? Рассказывает начальник РОЧС Игорь Логвин. 21.by

Как провести летний сезон без происшествий? Рассказывает начальник РОЧС Игорь Логвин

27.05.2019 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Долгожданная теплая пора года — хочется быстрее выбраться на природу и отвлечься от городской суеты. Но если не соблюдать летние правила безопасности, можно попасть в весьма неприятную ситуацию. Как не испортить отдых, рассказывает начальник РОЧС Игорь Логвин:

— Сезон палов травы уже в целом закончился, но опасность природных пожаров сохраняется. Пока запрет на посещение гослесфонда в районе приостановлен, поэтому жители и гости Осиповщины беспрепятственно могут отдыхать на лесных полянах. Но не забывайте следить за ситуацией: прогулка в неположенное время грозит штрафом до 25 базовых величин (ст. 15.29 КоАП).

Если отправляетесь в лес в одиночестве, обязательно изучите карту местности, скажите близким, когда планируете вернуться, не забудьте зарядить мобильный. Одевайтесь во что-то яркое: так вас будет проще найти. Идете с компанией? Старайтесь постоянно держать контакт. Маленьких детей с собой вообще лучше не брать, но если уж других вариантов нет, не отпускайте их от себя ни на шаг. И, естественно, не ешьте незнакомые грибы и ягоды.



Отдых в лесу часто связан с разведением костров: обязательно расчистите пространство на метр вокруг, чтобы осталась только земля, обложите кострище камнями или кирпичом. Не забудьте и о ведре с водой: вдруг придется экстренно гасить пламя. К слову, с 25 апреля по 21 мая в районе случилось 6 лесных пожаров, из-за которых пострадало почти 2 гектара. Последний произошел на днях в Брицаловичском лесничестве около Большой Горожи.

Если устанавливаете мангал на своем участке, проследите, чтобы он был как минимум в 4 метрах от дома и других построек, а костер — не ближе 10 м.

Желательно не проводить много времени под палящим солнцем, даже если очень хочется побыстрее загореть. Головной убор обязателен, особенно для малышей. Солнечный или тепловой удар нередко приводит к встрече с медиками. Пейте как можно больше несладкой жидкости. И будьте очень осторожны с алкоголем: сочетание жары и спиртного достаточно опасно.

Помните: в любой нештатной ситуации важно сохранять спокойствие. Если дело действительно серьезное, вам обязательно помогут и пожарные-спасатели, и медики. Паника же только отнимет такие ценные порой минуты.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Долгожданная теплая пора года — хочется быстрее выбраться на природу и отвлечься от городской суеты. Но если не соблюдать летние правила безопасности, можно...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика