В минувшую субботу свершилось долгожданное событие в спортивной жизни Смолевиччины – после реконструкции открыт стадион «Озерный».

Спорт давно стал делом престижа нашего государства. Приоритеты в спортивной отрасли Республики Беларусь отданы здоровому образу жизни, популяризации массовых видов спорта. На Минщине одним из наиболее популярных и массовых спортивных направлений является футбол.

Благодаря слаженной работе органов власти и выделению спонсорской помощи друзей Смолевичского района – совместного закрытого акционерногообщества компании по развитию Китайско-Белорусского индустриального парка «Великий камень» на радость спортсменам и жителям района в ясный субботний день был открыт обновленный стадион.


Церемония открытия началась с концертной программы духового оркестра и музыкального номера Степана Цыпленкова и выступления юных футболистов – учащихся Смолевичской СДЮШОР.

На торжестве собрались жители и гости нашего района, взрослые и дети, представители местной власти, партнеры.

На мероприятии присутствовали почетные гости – помощник Президента Республики Беларусь – инспектор по Минской области Игорь Владимирович Евсеев, генеральный представитель представительства Чайна Мерчанс Групп в Центральной Азии и странах Балтийского региона, главный исполнительный директор совместного закрытого акционерного общества «Компания по развитию индустриального парка» господин Ху Чжен, заместитель председателя ассоциации «Белорусская федерация футбола» Михаил Никифорович Вергеенко и председатель Смолевичского районного исполнительного комитета Михаил Гаврилович Загорцев.


С приветственным словом выступил Игорь Владимирович Евсеев:

– Здравствуйте, уважаемые жители и гости Смолевичского района. Мне очень приятно присутствовать на таком значимом событии. Я живу в Смолевичах и всегда стараюсь сделать все возможное для этого города. Сегодня у нас прекрасный повод для встречи – открытие обновленного стадиона, соответствующего международным стандартам. Хотелось бы, чтобы на этом стадионе всегда было многолюдно. Радостно было смотреть, как мальчишки сегодня здесь играли в футбол. Я хочу пожелать всем вам крепкого здоровья, счастья, спортсменам – достижений в их нелегком труде, болельщикам – чтобы они болели за своих фаворитов не только в Смолевичах, но и во всех городах нашей процветающей Беларуси.


От руководства Минского областного исполнительного комитета помощник Президента Республики Беларусь – инспектор по Минской области Игорь Владимирович Евсеев вручил Михаилу Гавриловичу Загорцеву денежный сертификат на укрепление материально-технической базы учреждений физической культуры Смолевичского района.

Всех собравшихся поприветствовал и господин Ху Чжен:

– Добрый день, уважаемые друзья! Сегодня мы со своими коллегами рады приветствовать всех на открытии стадиона «Озерный». Для нас большая честь присутствовать на этом торжестве. За четыре года сотрудничества мы наладили прочные дружеские отношения с жителями Смолевичского района. Китайско-белорусский индустриальный парк является крупнейшим проектом между двумя странами. В «Великом камне» уже сделано многое, и мы благодарим за это руководство Смолевичского района и лично Михаила Гавриловича Загорцева. Вы помогаете нам в решении многих вопросов, мы также со своей стороны уделяем внимание и оказываем поддержку социальному развитию Смолевичского района. Мы были рады выделить спонсорскую помощь на реконструкцию этого спортивного объекта. Также хочу уверить, что мы будем продолжать сотрудничество в плане международного содействия.


Стоит отметить, что в канун торжества был подписан Международный договор на оказание безвозмездной иностранной помощи представительства Чайна Мерчанс Групп в Центральной Азии и странах Балтийского региона между руководством совместного закрытого акционерного общества «Компания по развитию индустриального парка» и руководством Смолевичского района.

Под бурные аплодисменты Михаил Гаврилович Загорцев и господин Ху Чжен обменялись договорами на оказание безвозмездной помощи.

Охрана здоровья является не менее важной задачей в развитии региона. В день открытия стадиона от благотворительного фонда представительства Чайна Мерчанс Групп в Центральной Азии и странах Балтийского региона главному врачу УЗ «Смолевиччская ЦРБ» Ольге Вячеславовне Уваровой был вручен сертификат о выделении средств на приобретение современного высокотехнологичного реанимационного автомобиля.

На этом приятные сюрпризы не закончились. Символическая табличка об участии и выделении средств на реконструкцию стадиона «Озерный» от совместного закрытого акционерного общества «Компания по развитию индустриального парка» была вручена Михаилу Гавриловичу Загорцеву.

– Мы надеемся на то, что наше сотрудничество способствует социальному развитию Смолевичского района. Желаем бурного развития спорта на Смолевиччине, успехов в развитии здравоохранения, – отметил господин Ху Чжэн. – Компания Чайна Мерчанс Групп как международная корпорация внесет свой вклад еще и в другие сферы развития района. Мы будем вашими добрыми соседями и хорошими друзьями. Будем развиваться вместе!

Заместитель председателя ассоциации «Белорусская федерация футбола» Михаил Никифорович Вергеенко от имени ассоциации поблагодарил всех причастных к реконструкции стадиона.

– Любой спортивный объект – это вклад государства в здоровье нации. Хочу пожелать всем крепкого здоровья, футбольному клубу «Смолевичи» – добиваться больших спортивных высот, – отметил Михаил Вергеенко.

Бурными аплодисментами гости праздника приветствовали Михаила Гавриловича Загорцева.

– Уважаемые друзья, любители спорта, свершилось то, о чем мы мечтали не один год – открыт стадиона «Озерный». Я выражаю слова благодарности руководству Минского областного исполнительного комитета, нашими друзьями из компании Чайна Мерчанс Групп, строителям и представителям различных служб, всем, кто учувствовал в реконструкции стадиона. С праздником, дорогие друзья! – обратился к собравшимся Михаил Гаврилович.


Директор ГУ «Центр физической культуры, спорта и туризма Смолевичского района» Екатерина Николаевна Сенько рассказала, какие работы были проделаны во время реконструкции стадиона: были закуплены трибуны с навесами, установлена телеоператорская, обновлены мобильные модули, отвечающие международным требования. В модулях расположены комната для пресс-конференций, инспекторская, раздевалки, душевые и другие объекты, необходимые для проведения международных соревнований. Также была обновлена материально-техническая база стадиона – закуплены спортивный инвентарь, мебель. Екатерина Николаевна поблагодарила всех, кто причастен к реконструкции спортивного объекта.

После торжественной церемонии открытия стадиона «Озерный» почетные гости заняли свои места на зрительских трибунах, а на поле вышли футболисты ФК «Смолевичи» и речицкого ФК «Спутник» – на обновленном стадионе состоялась первая игра – матч по футболу в рамках 7 тура 29-го чемпионата Республики Беларусь Первой лиги.

Уже на первых минутах наша команда имела преимущество на поле и спустя пять минут после начала игры Дмитрий Гомза сразил ворота соперника. Однако после этого нашим спортсменам больше не удалось сразить соперника, а «Спутник» заколотил два мяча в ворота «Смолевичам». Без поражений не бывает побед, впереди еще ряд игр, и у нашего футбольного клуба есть все шансы победить.

Открытие стадиона «Озерный» стало настоящим праздником и для любителей спорта, и для всех жителей города и района.

Лидия СУДНИКОВИЧ.

Фото Александра ВОЛОДЬКО.