Сельхозпредприятия Мстиславщины близки к завершению косовицы трав. 21.by

Сельхозпредприятия Мстиславщины близки к завершению косовицы трав

17.06.2019 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Большинство сельхозпредприятий Мстиславского района близко к завершению косовицы трав. По сводкам управления по сельскому хозяйству и продовольствию райисполкома скошено около 12 тысяч гектаров, что составляет 79% к заданию. Заготовлено 1214 тонн сена и 52 553 тонны сенажа. Это составляет 7,6 центнера кормовых единиц на одну условную голову, что на 1,7 выше уровня прошлого года.

Лучшие показатели на кормозаготовке у ОАО «Октябрь», «Заболотье-агростандарт», «МушиноАгро». Травы первого укоса в «МушиноАгро» скошены на площади 950 гектаров, или 94%.

Каждая технологическая операция на заготовке кормов важна, и от качества и своевременности её выполнения зависит окончательный результат. Это понимает механизатор ОАО «МушиноАгро» Леонид Романишкин. С первого дня заготовки кормов он трудится в поле. На МТЗ-82 с граблями ГВР-6 Леонид Леонидович ежедневно сгребает в валки по 40-45 гектаров скошенных трав. Опыт выполнения сельскохозяйственных работ у механизатора невелик: в полеводстве он занят второй сезон. До этого работал на тракторе в УКПП «Водоканал» и водителем в ПМК. Но вместе с тем справляется с заданиями, не подводит коллег и руководство хозяйства.

▪ С первых дней на заготовке кормов добросовестно трудится Леонид Романишкин. Фото Валентины Кравцовой.

— Поменять место работы пришлось после сокращения. Как показывает время, и в сельском хозяйстве работать можно, — рассуждает Леонид Романишкин. — С ранней весны работаю в поле с утра до вечера. На посевной был занят на подготовке почвы, начнётся уборка зерновых — займусь прессованием соломы.

Позавчера с раннего утра механизированное звено акционерного общества убирало люцерну за деревней Золочево. Пока травянистой массой наполняется очередной автомобиль, разговариваем с водителем МАЗа Владимиром Малашенко:

— Мой рабочий день начинается в пять утра, — рассказывает Владимир Викторович. — Сначала я подвожу зелёный корм на молочно-товарный комплекс, где содержится дойное стадо. Потом день тружусь на отвозке сенажной массы, совершаю 12-14 рейсов.

Как отметил главный агроном этого сельхозпредприятия Леонид Иванов, работы в поле ведутся весь световой день, трамбовка зелёной массы не прекращается круглосуточно. Динамика у мехотряда хорошая.

— Механизаторы трудятся, не сбавляя темпов, ведь качественно заготовленные корма — залог сытной зимовки поголовья, — подчеркнул Леонид Александрович. — Все, кто занят на заготовке кормов, ведёт в эти дни уход за посевами, — настоящие труженики, которых работой не испугаешь. Хорошим показателям в работе способствует присутствующий здоровый дух соперничества.

В ОАО «МушиноАгро» заготовлено более пяти тысяч тонн сенажной массы. Параллельно с закладкой сенажа ведутся работы по заготовке сена. 352 тонны душистого корма высушено и положено на хранение. В общей сложности на хранении имеется 10 центнеров кормовых единиц на условную голову общественного поголовья.

Столовая сельхозпредприятия, которой заведует Татьяна Рыжанкова, обеспечивает тружеников полей двухразовым горячим питанием.

Валентина КРАВЦОВА.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Большинство сельхозпредприятий Мстиславского района близко к завершению косовицы трав. По сводкам управления по сельскому хозяйству и продовольствию...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика