Лукашенко предложил создать «пояс цифрового добрососедства». 21.by

Лукашенко предложил создать «пояс цифрового добрососедства»

03.09.2019 — Разное | Mir24.TV Belarus  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: Mir24.TV Belarus

Президент Беларуси Александр Лукашенко предложил создать «пояс цифрового добрососедства», сообщает «Интерфакс».

Он считает, что большая зона риска – «темный интернет»: уход преступников в скрытую сеть, «даркнет», по его словам, затрудняет контроль государства.

«Угрозы, которые формируются в киберпространстве, имеют транснациональный и скрытый характер», – сказал Лукашенко на международной конференции по борьбе с терроризмом в Минске.

Террористические организации, продолжил глава государства, активно вербуют новых сторонников через социальные сети и используют цифровые технологии для финансовой подпитки. Это еще один вызов, подчеркнул он.

Лукашенко также поставил вопрос о свободном интернете. «Где граница между свободой обращения или самовыражения и бесконтрольным и безнаказанным поведением в мировом цифровом пространстве?» - заметил белорусский лидер. Он отметил, что у каждого государства – свой ответ на этот вопрос. Однако, полагает президент, международное сообщество должно выработать общие правила, без которых страны «никогда не смогут достигнуть желаемых результатов по защите граждан».

Беларусь, по его словам, уже более 20 лет укрепляет отношения со странами-соседями в рамках инициативы о «поясе добрососедства». Он предложил сформировать «пояс цифрового добрососедства» путем заключения межгосударственных соглашений об обеспечении информационной безопасности. Речь идет об обеспечении цифрового суверенитета и нейтралитета, которые «в первую очередь будут гарантировать невмешательство стран в информационные ресурсы друг друга», пояснил Лукашенко.

Ранее белорусский президент назвал терроризм одной из самых мощных и осязаемых угроз глобальной безопасности и предложил создать единый антитеррористический фронт силами, в частности, ООН, ОБСЕ, ЕС, ОДКБ, СНГ и ШОС.



ДРУГИЕ НОВОСТИ ПОЛИТИКИ

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Речь идет об обеспечении цифрового суверенитета и нейтралитета, что будет гарантировать невмешательство стран в информационные ресурсы друг друга.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика