Хакерам стало сложнее взламывать Android, чем iOS. 21.by

Хакерам стало сложнее взламывать Android, чем iOS

05.09.2019 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Во время конференции по компьютерной безопасности Black Hat исследователям удалось найти немало уязвимостей в операционной системе iOS. Но как выяснилось, это лишь верхушка айсберга: согласно новому отчёту, ОС Android оказалась значительно надёжнее своего конкурента. Настолько, что цена её взлома выросла за год более чем в десять раз.

iOS

Поводом для беспокойства экспертов в области цифровой безопасности стали изменения прайса компании Zerodium — известного брокера уязвимостей. Критический эксплойт для Android-устройств,  не требующий каких-либо действий со стороны пользователя, сегодня оценивается в $2,5 миллиона. В то же время цена за «дыру» в системе безопасности iOS снизилась до $2 миллионов. Взлом  «в один тап», при котором необходимо минимальное «содействие» владельца смартфона Apple, подешевел на треть — до $1 миллиона.

«Большинство эксплойтов iOS связаны с работой браузера Safari или мессенджера iMessage. Учитывая растущее количество всевозможных дыр в безопасности этой платформы, мы попросту вынуждены отказываться от некоторых из них и не оцениваем их вовсе», — заявил основатель Zerodium Чауки Бекрар.

Zerodium

По сравнению с прошлым годом цена продвинутого эксплойта для Android выросла почти в 12 раз. Эксперт отметил, что из-за большого количества устройств и версий ОС разработка универсального алгоритма взлома занимает очень много времени — в отличие от iOS, сборка которой одинакова для множества гаджетов одного вендора.

Он утверждает, что благодаря усилиям Google и Samsung безопасность Android улучшается с каждой новой версией, поэтому создание полных цепочек эксплойтов для Android стало трудоёмкой задачей. Создавать их сейчас даже сложнее, чем zero-click инструменты, не требующие взаимодействия с пользователем.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Во время конференции по компьютерной безопасности Black Hat исследователям удалось найти немало уязвимостей в операционной системе iOS. Но как выяснилось, это лишь...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика