На качественный результат. 21.by

На качественный результат

09.09.2019 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

На качественный результатПо информации управления сельского хозяйства и продовольствия райисполкома в настоящее время в хозяйствах района содержится 26 тысяч 532 головы крупного рогатого скота. Поголовье молочных коров составляет 10138, что меньше уровня прошлого года на 196 голов.

С начала года валовое производство молока составило 17380 тонн, или 84% к уровню прошлого года. К концу года ожидается прирост молока. Полностью справилось с доведенным заданием по производству молока ОАО «Воронино». За январь-август в этом хозяйстве задание выполнено на 105% (+144,4 тонны).

За последний месяц в целом по району произведено 2537,3 тонны молока, темп роста составил 94% к уровню прошлого года. В сравнении с предыдущим месяцем производство молока увеличилось на 57 тонн (102%). Тем не менее, 7 хозяйств района допустили снижение объемов производства молока. Наибольшее снижение отмечено в ОАО «Быховский» — 62% к уровню прошлого года, ОАО «Володарский» — 65%. Немного «не дотянули» до выполнения задания филиал «Мокрянский» (91%), ОАО «Новобыховский» (97%), ОАО «ПМК-85 Водстрой» (99%).

Вместе с тем, в последнее время до 8,2 килограмма увеличился среднесуточный надой на фуражную корову.

В августе хозяйства района реализовали 2182 тонны молока, или 93% к уровню прошлого года. Хорошо сработали СК «Дуброва» — 105%, ОАО «Воронино» — 116%, ОАО «Обидовичи» — 102%, ОАО «Новобыховский» — 105%. В аутсайдерах — ОАО «Быховский»  — 60%, ОАО «Володарский» — 62%.

По уровню товарности молока в августе с заданием успешно справилось ОАО «Воронино». Необходимо отметить, что именно это хозяйство сегодня является лидером по производству животноводческой продукции в районе.

Ниже среднерайонного уровня по товарности молока сработали в «ПМК-85 Водстрой», ОАО «Обидовичи», ОАО «Новобыховский», ОАО «Володарский», ОАО «Следюки».

В ряде хозяйств стали уделять больше внимания качеству молока, и результат не заставил себя ждать. Так, с начала года реализовано сортом экстра 2723 тонны, что составляет 19% от общего объема реализации.  А к уровню прошлого года рост по качеству молока составил 211%. Высшим сортом реализовано 2219 т, первым — 9610 т.

Как отметил начальник отдела животноводства управления по сельскому хозяйству и продовольствию райисполкома Григорий Музыкантов, в августе наметилась положительная тенденция повышения сортности молока. И ее необходимо придерживаться в дальнейшем. Удельный вес реализованного молока сортом «экстра» от общего объема продаж составил 364 т, или 16%, (-0,7% к июлю), высшим сортом — 725,6 т, или 32,5% от общего объема продаж (+25% к июлю), первым сортом — 1144 т, или 51,2%. Жирность молока в среднем составила 3,6%.

На сегодняшний день 100% сортом экстра реализует молоко СК «Дуброва». Среди других хозяйств района, которые сработали на более высоком уровне по качеству молока, необходимо отметить ОАО «Воронино», «Быховрайагропромтехснаб», «Новобыховский», «ПМК-85 Водстрой», «Следюки», филиал «Мокрянский».

Есть положительные результаты работы по получению продукции выращивания, увеличились среднесуточные привесы КРС. Так, производство (выращивание) крупного рогатого скота за январь-август составило 1464 тонны, в том числе за август получено 206 тонн, темп роста составил 97%, к июлю «приплюсовали» 16 тонн. Но, тем не менее, не все справились с доведенным заданием. Наиболее низкие показатели по продукции выращивания за август к уровню прошлого года допущены в ОАО «Володарский», ОАО «Быховский».

Доведенное задание по выращиванию крупного рогатого скота с начала года выполнено СК «Дуброва» на 104% (+8,1 тонны к заданию) и ОАО «Воронино» 106,7% (+14,4 тонны). Основной причиной невыполнения задания по производству (выращиванию) КРС Григорий Музыкантов считает снижение численности КРС. В августе ситуация улучшилась в ряде хозяйств. ОАО «Обидовичи», СК «Дуброва», ОАО «ПМК-85 Водстрой» перевыполнили доведенное задание.

Среднесуточный привес крупного рогатого скота на выращивании и откорме с начала года в целом по району составил 348 граммов, что несколько ниже прошлогоднего уровня.  Но в августе среднесуточный привес КРС составил 394 грамма, или +29 граммов к уровню прошлого года, настолько же он увеличился и к июлю. Не доработали в этом вопросе в ОАО «Володарский», филиале «Мокрянский», ОАО «ПМК-85 Водстрой», ОАО «Следюки».

Высокие производственные показатели получены на животноводческом комплексе «Днепр» ОАО «Могилевхлебопродукт» по выращиванию и откорму молодняка КРС, где среднесуточный привес КРС за август составил 720 граммов. В СК «Дуброва» — 503 гр., ОАО «Новобыховский» — 494 гр. Неплохие среднесуточные привесы КРС получены также в ОАО «Обидовичи», «Воронино».

Лика КОРОЛЁВА.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
По информации управления сельского хозяйства и продовольствия райисполкома в настоящее время в хозяйствах района содержится 26 тысяч 532 головы крупного
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика