Электроскутеры, бои роботов и интеллектуальные квесты — Фестиваль науки в Минске. 21.by

Электроскутеры, бои роботов и интеллектуальные квесты — Фестиваль науки в Минске

09.09.2019 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Фестиваль науки проходит в Ботаническом саду уже во второй раз. Научный праздник нового для Беларуси формата в прошлом году привлек более 7 тыс. человек, а в этом цифра может быть еще более внушительной. Фестиваль организовали молодые ученые, чтобы привлечь внимание к самым ярким и интересным достижениям современной науки, показать, какими увлекательными и незабываемыми могут быть исследования. Любой желающий мог послушать захватывающие рассказы о новых технологиях, которые меняют мир, увидеть любопытные разработки ученых — от дронов до микроклонов деревьев. Для гостей праздника организованы тест-драйв электротранспорта и археологический музей, мастер-классы от школ робототехники и научные шоу.

Сегодня в Ботаническом саду особенно оживленно: минчане и гости столицы пришли на Фестиваль науки целыми семьями. Чтобы для каждого нашлось занятие по интересам, территорию разбили на множество площадок. Конструктор, исследователь просторов космоса и глубин океана, археолог, химик, биолог, генетик — эти и многие другие роли мог на себя примерить каждый. Даже самые маленькие дети могли принять участие в научных опытах и мастер-классах. Проекты «Массаракш», «Наука вне себя», Eclab, TEDxLiceumBSU, «Трибуна ученого» подготовили лекции для самых любознательных. На четырех площадках можно было послушать о развитии городского пространства и биотехнологиях, электричестве и космосе, химии, съедобной упаковке для продуктов питания и генетике — от геномного редактирования до клонирования. Лекторы рассказали и о космической медицине, прививках, стволовых клетках, и с ними даже можно было поспорить о крайностях здорового образа жизни и биохакинге.

Председатель Президиума НАН Беларуси Владимир Гусаков отметил, что Академия наук стремится стать площадкой для обсуждения различных идей и проблем. «Мы готовы всех принимать и выслушивать разные предложения, работать вместе. Люди интересуются наукой, и нам нужно быть ближе к ним. Чтобы стать популярной, наука должна быть открытой и доступной для всех — и для взрослых, и для маленьких детей. Нужно показывать, чем занимаются ученые, демонстрировать результаты нашей работы в самых разных областях, будь то физика, аграрные, медицинские или биологические науки. Дети с огромным удовольствием наблюдают за увлекательными научными опытами, и это помогает привлечь их к науке, чтобы они и дальше шли по этому пути», — сказал он.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Фестиваль науки проходит в Ботаническом саду уже во второй раз. Научный праздник нового для Беларуси формата в прошлом году привлек более 7 тыс. человек, а в этом...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика