Финансовый кризис: полезные советы по выживанию в сложное время. 21.by

Финансовый кризис: полезные советы по выживанию в сложное время

09.09.2019 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

>

Центр кредитования АТЛ финансы
Сегодня в Беларуси наблюдается весьма стабильная экономическая ситуация. По крайней мере, курс белорусского рубля по отношению к основным мировым валютам продолжает оставаться стабильным несколько лет кряду. Тем не менее, никто не может гарантировать, что в дальнейшем наши граждане, какой бы деятельностью они ни занимались, застрахованы от негативных финансовых волнений.

И если «к зиме сани нужно готовить летом», то и потенциальную угрозу экономического кризиса стоит держать в уме, чтобы не оказаться застигнутым врасплох. Тем более что потрясения 2011 года ещё свежи в памяти у многих белорусов.

Разбираемся, как вести себя в случае потенциальных экономических неприятностей, чтобы нивелировать их негативные последствия.

кредит на любые нужды

Совет первый:
не храните деньги дома

Даже в относительно спокойное на экономическом фронте время люди стремятся перестраховаться и ошибочно не доверяют банкам. Мол, если грянет кризис и финансовая организация потерпит крах, то вернуть свои накопления будет предельно непросто или вовсе нереально. Это миф. Все банки, работающие на территории Беларуси, обязаны принимать участие в особой системе страхования вкладов. В случае закрытия учреждения, вкладчики получат страховку или смогут перенести счета в иной банк. В любом случае – банковский вклад защищает от негативного влияния инфляции, тогда как хранение денег дома «под матрасом или на антресолях» чревато их обесцениванием даже вне кризиса.

Совет второй:
изучите особенности рефинансирования, если имеете кредиты в банках

Если вы опасаетесь кризиса на фоне действующего в одном из банков страны кредита, лежащего на ваших плечах, то устранить неопределённость поможет повышение собственного уровня финансовой грамотности. В частности, полезно изучить такую банковскую услугу как рефинансирование. Это крайне полезная опция при наличии долгосрочного кредита в период экономических потрясений в стране.

Главная задача рефинансирования – подбор нового кредита для клиента на выгодных условиях с целью погашения им имеющейся задолженности, в том числе в другом банке. Снижение ставки на 2 и более процентов – оптимальный вариант программы рефинансирования. При этом финансовые аналитики утверждают, что при сроках кредита от 10 лет рефинансировать его выгодно будет даже с изменением размера процентной ставки всего на 1% в свою пользу.

Рефинансирование банковских программ – одно из направлений деятельности Центра кредитования АТЛ. Организация имеет сеть офисов по всей Беларуси и предлагает услуги посредника между банками страны и их клиентами. Оставив заявку на сайте atlcredit.by, вы можете рассчитывать на получение профессиональной помощи при подборе самой удобной и выгодной для вас программы. Адрес офиса в Пинске: улица Ленина, дом 2. Свои вопросы задавайте по телефонам +375 29 837-00-11 и +375 44 700-81-81.

Совет третий:
учитесь экономить, даже если не имеете в этом острой необходимости

Если бездумно тратить личные накопления, то и при стабильной финансовой ситуации в стране будет сложно удержаться на плаву. Мы предлагаем каждому, кто бережно относится к собственным деньгам, обратить внимание на такие расходы, как:

  1. Покупка продуктов питания и вещей первой необходимости. Посещайте магазины, имея конкретный список при себе, сведя варианты спонтанных покупок к минимуму. Не стоит поддаваться эмоциям, даже если вы пришли за покупками с ребёнком, который то и дело норовит выпросит очередную игрушку или сладость.
  2. Оплата коммунальных услуг. Внимательно изучайте квитанции от ЖКХ. Нашли в них услуги, которые оплачиваете, но которыми не пользуетесь? Тогда откажитесь от них!
  3. Использование дорогостоящих услуг и товаров, которым есть «народная» альтернатива.

И не забывайте применять дополнительные возможности. Имеете загородный дом и участок при нём? Тогда небольшие временные затраты и вложение физических сил позволят вести собственное хозяйство: это верный путь к экономии в длительной перспективе. И таких примеров может быть масса…

Совет четвёртый:
не занимайтесь скупкой товаров, которые вам не нужны

Очереди в магазинах бытовой техники и электроники в разгар кризисной ситуации – вполне обычное явление для Беларуси. Но почему не стоит поддаваться «стадному инстинкту» и бежать тратить деньги на товары, которые в данный момент времени вам ни к чему?

Чаще всего покупки такого рода не являются инвестициями. Очень быстро бытовая техника и электроника, купленные в дни кризиса, потеряют в своей ценности из-за амортизации. Совершать подобные покупки выгодно только в одном случае: вы давно мечтали заменить домашнюю технику или купить что-то полезное, но не могли определиться с выбором или уделить своё время этому.

Совет пятый:
не спешите выставлять на торги имущество, которое кажется вам обременяющим

Очень часто справиться с кризисными волнениями люди стремятся, продав собственный загородный дом с участком, считая такой актив лишним и мешающим. Но вместо этого, как мы уже отмечали, лучше аккумулировать силы и получить выгоду от использования такого имущества. Уделите время и вырастите собственный урожай, поднимите домашнее хозяйство – вот это будет действительно выгодно в условиях нестабильной экономики, а не спешная продажа ликвидного имущества.

кредит на недвижимость
Совет шестой:
не бойтесь менять привычки…

…Особенно вредные, которые отнимают не только деньги, но и здоровье. Будем банальны, но дадим исключительно полезный совет: просто посчитайте, сколько вы ежегодно тратите денег на сигареты (алкоголь, любое неоправданное хобби и так далее) – и вам станет ясно, как можно, немного изменив свои привычки, выйти из сложной ситуации с высоко поднятой головой.

Кризис – не повод паниковать и совершать глупости. Приняв во внимание различные факторы и оценив сложившуюся ситуацию, каждый может выбрать оптимальный путь исправления положения и не только избежать потери личных накоплений, но и выйти из ситуации в плюсе. Для этого важно учитывать как текущее положение вещей в стране, так и с осторожностью относиться к прогнозам на завтра.

Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!

Comments are closed.

 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика