Транснефть поддерживает предложение по усилению контроля за качеством сдаваемой нефти, привлечение независимых сюрвейеров считает избыточным. 21.by

Транснефть поддерживает предложение по усилению контроля за качеством сдаваемой нефти, привлечение независимых сюрвейеров считает избыточным

09.09.2019 11:48 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

"Транснефть" соответствии с поручением правительства предложила комплекс мероприятий по повышению контроля качества нефти в системе магистральных нефтепроводов.

Среди них предложения, направленные на усиление ответственности за нарушение требований технических регламентов; изменение нормативного регулирования в части введения обязательной аккредитации испытательных лабораторий; совершенствование методов объективного контроля работы приемо-сдаточных пунктов нефти, в том числе, путем унификации требований в сфере обеспечения единства измерений; установление Компанией операционного контроля над ПСП грузоотправителей.

"Очевидно, что полное исключение возможности попадания в систему МН некачественного сырья вследствие "человеческого фактора", в том числе умышленных преступных действий в принципе невозможно. В то же время разработанные компанией мероприятия комплексно взаимоувязаны и направлены на снижение указанного риска", - говорится в сообщении "Транснефти".

В то же время "Транснефть" не поддерживает предложение "Роснефти" по внедрению привлечения на обязательной основе независимых сюрвейерских организаций для проведения ежесуточного контроля качества нефти при приемке и выдаче нефти из системы магистральных нефтепроводов, говорится в сообщении монополии. "Позиция Роснефти по данному вопросу представляется противоречивой: подвергая предложения компании об установлении операционного контроля над ПСП на входе в систему магистральных нефтепроводов неконструктивной критике со ссылкой на то, что это якобы приведет к "необоснованному росту затрат грузоотправителей", "Роснефть" одновременно предлагает проведение дополнительных ежедневных проверок качества нефти при приеме и выдаче нефти из системы магистральных нефтепроводов с участием независимых инспекторских (сюрвейерских) организаций", - поясняет монополия.

"Действенным и эффективным, по нашему мнению, может быть только усиление контроля качества нефти на входе в систему ПАО "Транснефть". В целях оптимизации затрат добывающих организаций на выполнение независимой инспекции компания готова предоставить ограниченный перечень сторонних ПСП, на которых по накопленной информации происходит аномальное изменение отдельных параметров качества сдаваемой нефти", - подчеркивает трубопроводная компания.

При этом "Транснефть" отмечает абсолютно идентичную позицию с "НК "Роснефть" по вопросам ужесточения контроля за деятельностью на территории Российской Федерации мини-НПЗ.

Также ПАО "Транснефть" полностью поддерживает предложение по усилению контроля за деятельностью таких предприятий, вплоть до внедрения практики ежегодного проведения инспекции технологических объектов и месторождений, с которых должна вестись добыча сырья, и прекращения их деятельности в случае неподтверждения своих технологических мощностей.

Предложения "Роснефти" о внедрении Банка качества нефти лежат в плоскости финансового регулирования, а не управления технологическими процессами транспортировки нефти и качественными параметрами нефти, добавляет "Транснефть".

В части ужесточения нормативных требований к качеству нефти в действующих ГОСТ и Технических регламентах по параметру содержания органических хлоридов до 1 ppm "Транснефть" поясняет, что согласно данным за 2018 год около 25% нефти отечественных производителей, принятой в систему МН, имело показатель содержания органических хлоридов более 1 ppm. "Ужесточение требований к данному показателю в части его снижения в 6 раз относительно требования ТР ЕАЭС 045/2011 приведет к росту затрат производителей нефти и в связи с этим требует обсуждения со всеми нефтегазодобывающими предприятиями РФ", - уточняет монополия.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
"Транснефть" соответствии с поручением правительства предложила комплекс мероприятий по повышению контроля качества нефти в системе магистральных...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика