Более 6 тысяч гектаров территории страны заняты опасными инвазивными видами растений. 21.by

Более 6 тысяч гектаров территории страны заняты опасными инвазивными видами растений

11.09.2019 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Более 6 тысяч гектаров территории страны заняты опасными инвазивными видами растений — борщевиком Сосновского и золотарником канадским. 

Печальное лидерство – у Витебщины, следующая в списке – Минщина. Об этом sb.by рассказал начальник управления биологического и ландшафтного разнообразия Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Николай Свидинский. Решить проблему можно лишь, и это подтверждает международный опыт таких стран, как Англия, США, Канада, Германия, Россия, вовлекая такие земли в хозяйственный оборот.


pixabay.com

Борьба с этими чужеродными видами ведется уже более десятилетия. Но если, отмечают экологи, в отношении борщевика Сосновского в стране есть успехи -- его площади, например, только в Минске уменьшились более чем в 5 раз, то ситуация с золотарником несколько хуже. Пока можно говорить лишь о приостановке его экспансии. В целом же ученые предупреждают: скорость распространения и расширения мест произрастания инвазивных видов составляет 15-20 процентов год. И если своевременно и качественно не осуществить весь комплекс мероприятий сегодня, то через три-четыре года затраты на них увеличатся более чем вдвое. К слову, в целом на территории нашей страны растут более трех сотен видов чужеродных растений.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Более 6 тысяч гектаров территории страны заняты опасными инвазивными видами растений — борщевиком Сосновского и золотарником канадским. 
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика