Железнодорожный погранпереход "Высоко-Литовск — Черемха" может быть открыт к концу года. 21.by

Железнодорожный погранпереход "Высоко-Литовск — Черемха" может быть открыт к концу года

12.09.2019 19:44 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Белорусская железная дорога намерена возобновить движение через железнодорожный пограничный переход "Высоко-Литовск — Черемха" (Польша). Грузовые перевозки планируется открыть в IV квартале 2019 года. Об этом было сообщено во время мероприятий по случаю завершения модернизации контейнерного терминала станции "Брест-Северный".

Железнодорожный погранпереход "Высоко-Литовск — Черемха" может быть открыт к концу года

Необходимость в возобновлении движения на перегоне "Высоко-Литовск — Черемха" возникла в связи с ростом грузопотока в сообщении Восток — Запад — Восток, в том числе контейнерных перевозок направлением Китай — Европа —Китай. Вопрос активно обсуждается с 2017 года (движение грузовых составов по нему закрыто в 1995 году).

В настоящее время передача грузов в сообщении Китай — Европа —Китай транзитом через Беларусь осуществляется по 3 пограничным переходам: "Брест — Тересполь", "Брузги — Кузница", "Свислочь —Семянувка". Суммарная пропускная способность белорусско-польских погранпереходов — 50 пар грузовых поездов в сутки. При этом БЖД обладает резервом пропускной способности на всех белорусско-польских пограничных переходах.

Первый заместитель Брестского отделения БЖД Игорь Жерело уточнил некоторые моменты будущего перегона "Высоко-Литовск — Черемха":

— На первом этапе планируется перевозка угля и газа, то есть грузов, не подверженных фитосанитарному контролю. За счет перенаправления потока могут быть увеличены перевозки в контейнерах в направлении Брест — Тересполь. Вся инфраструктура приведена, как говорится, в боевую готовность. Заключено местное пограничное железнодорожное соглашение. С нашими таможенниками и пограничниками отработаны технологии и действия. Осталось получить «добро» от польских таможенников. Как только оно будет, мы на следующий день готовы работать. Формирование поездов будет производиться на терминалах станций "Брест-Северный", "Мотыкалы", "Лыщицы", "Высоко-Литовск". В ближайшем будущем в "Высоко-Литовске" начнется строительство двух железнодорожных терминалов. Будут задействованы новые терминалы, значит, будут новые налогоплательщики, новые рабочие места.

На погранпереходе "Высоко-Литовск — Черемха" будут выполняться все таможенные операции. Грузопоток в этом направлении оценивается в миллион тонн в год.

 
Теги: Брест
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
  Белорусская железная дорога намерена возобновить движение через железнодорожный пограничный переход "Высоко-Литовск — Черемха" (Польша). Грузовые перевозки ...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика