Самое большое в Европе. В Несвижском районе обнаружили поселение сусликов. 21.by

Самое большое в Европе. В Несвижском районе обнаружили поселение сусликов

11.11.2019 19:26 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Новости Беларуси. Колония сусликов в Несвижском районе может быть признана самой крупной в Европе, сообщили в программе «Минщина» на СТВ. 


Их территория поселения более 100 гектаров около деревни Юшевичы. Здесь специалисты насчитали около 600 особей. Напомним, суслик занесен в Красную книгу и находится на грани исчезновения.




Григорий Янута, ведущий научный сотрудник Научно-практического центра Национальной академии наук Беларуси по биоресурсам:
Отношение к суслику у нас в стране изменялось. Если брать 70-е – считалось, что приносил большой ущерб сельскому хозяйству. Однако с конца 80-х их численность уменьшилась. В настоящее время вид находится под охраной. Основные факторы угрозы – хищники и изменение биоценоза, в частности, недовыпас скота либо разрушение мест обитания




Кстати, суслик на территорию нашей страны попал в 18 веке. Тогда этих зверьков подарили Радзивиллам. Сейчас в Национальном музее-заповеднике в Несвиже разрабатывают тематические экологические маршруты.

Люди в материале: Григорий Янута

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Новости Беларуси. Колония сусликов в Несвижском районе может быть признана самой крупной в Европе, сообщили в программе «Минщина» на СТВ.  Их территория...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика