С января 2019 года в профсоюзных организациях республики стартовала отчетно-выборная кампания, в рамках которой подводятся итоги работы за пять лет, определяются задачи на ближайшую и долгосрочную перспективы. В нашем районе она завершится  20 декабря 2019 года проведением отчетно-выборной конференции Смолевичской районного объединения профсоюзов.

Недавно состоялась отчетно-выборная конференция Смолевичской районной организации Белорусского профсоюза работников государственных и других учреждений.


Проведению конференции предшествовала отчетно-выборная кампания среди первичных профсоюзных организаций, важнейшим итогом которой стало формирование новых составов выборных профсоюзных органов, ревизионных комиссий за счет лучших профсоюзных активистов и работников, пользующихся авторитетом в трудовых коллективах.


В работе конференции приняли участие председатель республиканского комитета Белорусского профсоюза работников государственных и других учреждений Сергей Фадеевич Холяво, председатель Минской областной организации Белорусского профсоюза работников государственных и других учреждений Владимир Николаевич Филимонов, председатель Смолевичского районного Совета депутатов Марина Михайловна Клюева, председатель Смолевичского районного объединения организаций профсоюзов Анна Анатольевна Беца, представители первичных профсоюзных организаций.

В состав районного комитета профсоюза работников государственных и других учреждений входят 17 первичных профсоюзных организаций, из которых 11 находятся в Смолевичском районе, 6 – в городе Жодино. Численность членов профсоюза составляет 805 человек. Это единственная профсоюзная структура в областной организации профсоюза работников государственных и других учреждений, которая состоит из организаций двух административных единиц – Смолевичского района и г. Жодино.


 – Изменяя на разных этапах истории формы и методы работы, но не изменяя своей  сущности, профсоюз всегда остается на страже защиты интересов и прав трудящихся, – начала доклад председатель райкома профсоюза Инна Викторовна Шарпова.

 Она также отметила, что своей ключевой позицией профсоюз считает дальнейшее повышение статуса государственных кадров, развитие социального партнерства в отраслях экономики, создание системы эффективной правовой защиты прав и законных интересов своих членов.

За отчетный период количество первичных профсоюзных организаций, состоящих на учете в районном комитете, увеличилось с 14 до 17, охват профсоюзным членством составил 97,9% (по сравнению с 2015 годом показатель увеличился на 3,9%). Заключено и действует 15 коллективных договоров.


По словам Инны Викторовны, за прошедшие пять лет объединенный комитет профсоюза строил работу профсоюзных органов на всех уровнях по принципу социального партнерства.

– У нас налажена четкая работа с Минским областным комитетом профсоюзов, где по любому вопросу всегда открыты двери, оказывается  помощь по возникающим вопросам. Касается это, прежде всего, процесса заключения коллективных договоров. Однако с уверенностью можно сказать, что в трудовых коллективах при утверждении этого документа обе заинтересованные стороны относятся друг к другу с уважением, пониманием, с должным чувством ответственности, – отметила председатель райкома профсоюза работников государственных и других учреждений.

По словам профсоюзного лидера, для профкома важны все вопросы, так или иначе затрагивающие интересы работников госучреждений, но первостепенную, приоритетную роль играет контроль за соблюдением нанимателями трудового законодательства и законодательства об охране труда. Райком проводит активную работу по укреплению трудовой и исполнительской дисциплины.


– Среди основных направлений нашей деятельности по защите законных прав и интересов трудящихся, райком профсоюза значительное внимание уделял общественному контролю за соблюдением законодательства о труде и об охране труда, – отметила Инна Викторовна.

Это направление требует к себе постоянного внимания как со стороны нанимателя, так и со стороны профсоюза. Инициатива профсоюза, понимание и поддержка руководителя позволяют решать возникающие вопросы спокойно и результативно.

– Не одним трудом жив человек. Только когда созданы нормальные условия для работы и отдыха, можно ожидать высокопроизводительного труда, – подчеркнула Инна Викторовна. – Важным направлением в работе профсоюзных организаций является организация культурного досуга. Большая роль районным комитетом уделяется  проведению культурно-массовых и спортивных мероприятий для членов профсоюза и их семей. В каждом коллективе есть свои инициативные профсоюзные активисты, которые развивают корпоративную культуру и проведение новогодних мероприятий, поздравлений с Днем защитника Отечества, 8 Марта, Днем матери, юбилеем сотрудников и другие. Эти праздники становятся  яркими, запоминающимися событиями. Такие мероприятия объединяют коллектив и всегда будут поощряться и поддерживаться.

Ежегодно члены профсоюза участвуют в различных спортивных мероприятиях и занимают призовые места. Только по линии организаций «Белгосстраха» в текущем году в спортивных мероприятиях приняли участие 65 человек. Высокие спортивные результаты показывают члены первичной профсоюзной организации управления  по труду, занятости и социальной защиты Смолевичского райисполкома.


– Наша задача – как можно больше людей вовлечь в занятия физической культурой и спортом, чтобы мероприятия, проводимые профсоюзом на местах, были доступны каждому, носили разнообразный характер, – подчеркнула Инна Викторовна.

Особой заботой профсоюз окружает детей. Стало традиционным  участие в акциях «Профсоюзы – детям», «Соберем ребенка в школу».

Большое внимание уделяется ветеранам, которые не один десяток лет проработали  в трудовых коллективах, создавая своим трудом блага для всех его членов.

Инна Викторовна выразила слова глубокой благодарности  и признательности всем председателям первичных профсоюзных организаций, всему профсоюзному активу, которые профессионально и ответственно выполняют свою общественную работу, последовательно отстаивают единство профсоюзных рядов, способствуют упрочнению авторитета профсоюза.


– Говоря о перспективах нашей работы, убеждена в одном: мы должны дорожить каждым членом профсоюза, каждой «первичкой», бережно относиться к уже достигнутым положительным результатам во взаимоотношениях с социальными партнерами, искать новые пути и новые подходы для решения проблем членов профсоюза, – резюмировала Инна Викторовна. – Я хочу сказать огромное спасибо социальным партнерам, председателям и казначеям первичных профсоюзных организаций, за большую работу, которую проделали все мы вместе за эти пять лет. Желаю всем присутствующим доброго здоровья, благополучия, оптимизма и хорошего настроения. Пусть вам всегда сопутствует удача во всех ваших делах и начинаниях.

В прениях с докладами выступили делегаты конференции. В своих выступлениях они не только говорили о работе конкретных профсоюзных организаций, но и дали удовлетворительную оценку работе райкома профсоюзов за прошедшие пять лет. Слова признательности звучали и в адрес лидера организации.

Много теплых слов прозвучало в адрес Инны Викторовны, которая на протяжении многих лет  возглавляла райком профсоюза работников государственных и других учреждений. Она всегда отличалась высокой ответственностью, неравнодушием, бескомпромиссностью, умением подставить в трудную минуту плечо. За многолетний добросовестный труд, укрепление авторитета отраслевого профсоюза  Инне Викторовне  Шарповой  вручена медаль «115 лет профсоюзному движению».

Итогом работы конференции стало избрание нового председателя отраслевого профсоюза –Натальи Михайловны Денисевич, начальника управления по труду, занятости и социальной защите Смолевичского райисполкома. Сформирован новый состав президиума райкома, утвержден список делегатов на  I отчетно-выборную конференцию районного объединения профсоюзов.

Лидия СУДНИКОВИЧ.

Фото Александра ВОЛОДЬКО.