От пары сотен до десятка тысяч долларов: сколько можно заработать на вещах родом из СССР. 21.by

От пары сотен до десятка тысяч долларов: сколько можно заработать на вещах родом из СССР

20.12.2019 13:02 — Разное | Myfin  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: Myfin

Фото носит иллюстративный характер, источник: pixabay.com

Коллекция чугунных статуэток

Чугунное литье 1930 года. Единой композиции не наблюдается, часть фигур явно советская, часть – «нейтрально-старорежимная».

Но чугунное литье само по себе недешево, потому за весь набор просятпочти $7850. Коллекция могла стоять где-то в областном доме пионеров, а теперь может создать антураж «советской старины», «досталось от прадеда-замнаркома…».

Часы со скульптурой

Это уже 1956 год, Каслинское чугунное литье, Урал. Сюжет уральский – Хозяйка Медной горы и, по всей видимости, мастер Степан. На первый взгляд, классический «советский официоз» с преувеличенной экспрессией в позах и лицах.

Однако (также на первый взгляд) вещь изначально дорогая, а просят за нее сейчас всего $440. Благодаря часам будет органично смотреться в любом интерьере.

Прижизненный потрет Ленина

Чем этот «Ленин» отличается от тех, что висели в каждом школьном и рабочем кабинете?

Во-первых, это 1922 год, «прижизненное издание». Во-вторых, в наличии бронзовая рама и прочие атрибуты «статусного» исполнения.

Само изображение абсолютно «каноническое», репродукция. Размер портрета 78 на 76 см. Судя по всему, этот лик вождя выпустили не ради воспитания школьников, а для более важного кабинета. Стартовая цена – $865.

Бронзовый портрет Сталина

Бронзовый рельеф вождя произведен на Монетном дворе, имеет 12 с половиной сантиметров в высоту. Скорее всего, остался от какой-то массовой серии 40-х годов.

Стоит на данный момент чуть меньше $472. Спрос на подобного рода портреты довольно высок, но обеспечивают его скорее не коллекционеры, а современные поклонники культа личности.

Бронзовый рельеф Дзержинского

Актуальный подарок «чекисту» или сотруднику любых других «органов». Ценности добавляет довоенное происхождение портрета, вероятно – 20-е, начало 30-х. За вещь просят всего $220.

Скульптура «Комбат»

Внешне – типичный образчик послевоенного советского масскульта, но продавец называет фигурку «редкой», т.е. интересной для коллекции. Высота – 36 см, материал – шпиатр, сплав нескольких металлов. Цена – $236.

Фарфоровые статуэтки «На злобу дня»

Серия статуэток Киевского экспериментального керамико-художественного завода. Автор – Владислав Щербина. Фигурки интересны сочным и смелым для 1956 года изображением советских типажей: «Волк-стиляга», «Заяц-хвастун», «Сонный пес-сторож», «Медведь-бюрократ, деляга». Особую ценность коллекции придал именно Медведь.

По рассказам, в нем узнал себя один из партийных бонз того периода. Серию сняли с производства, и она перешла в разряд ценимых коллекционерам редкостей. За весь набор сейчас просят $2500 (правда в сети есть предложения на порядок дешевле).

Фигурки «Народный латышский танец»

Тоже фарфор конца 50-х, начала 60-х, но без скандального подтекста. Автор – Зина Улсте. Начальная цена – $1274.

Укротительница Бугримова со львом Цезарем

Несведущий человек примет фигурку за аляповатую штамповку последних советских лет. На самом деле это редкая статуэтка 1947-52 гг. Изображает первую советскую женщину-укротителя, Ирину Бугримову, и ее заслуженного партнера – льва Цезаря. Цена – $785.

Фарфоровый сервиз Министерства речного флота СССР

За $1888 предлагается редкий и дорогой еще в 1957 году сервиз. Похожие наборы выпускали ограниченными партиями и распределяли в узком кругу заслуженных людей. Со временем ценность их только растет.

Самовар «Арбуз» Тульского патронного завода

Настоящий (т.е. еще не электрический) самовар. Произведен в первые советские годы. Теперь таких самоваров мало, потому цена в $928 заоблачной не кажется.


Набор мельхиоровых подстаканников

Вещь, прежде обычная в общепите, сейчас интересна только эстетам и коллекционерам. Тут выставили предметы, хоть и фабричные, но тонкой работы, каждый с оригинальным узором. За 10 подстаканников просят $197.

Стулья чехословацкие

6 стульев в отличном состоянии предлагаютза $1416. Предметы, судя по сохранности, изначально качественные, но главное даже не в этом. 1979 год – эпоха дефицита. Мебель не как у всех можно было купить либо по большому везению, либо по серьезному «блату». Кто помнит – тот поймет.

Спиртометр латунный позолоченный

ГОСТ 3638 – 53, РСФСР, Ленсовнархоз. Произведен для профессиональных целей, подойдет в качестве подарка даже директору ликеро-водочного завода. Цена – $236.

Телевизор КВН-49-4, 1958 год

Это не просто показатель статуса в 1958 году (телевизоры были далеко не у всех), а прародитель всех советских массовых телевизоров, владевших умами и временем 2-3 следующих поколений. Стартовая цена – $535. Предмет будет интересен коллекционерам, оживит любой интерьер, потому что абсолютно не сочетается ни с какой обстановкой, кроме музейной.

Холодильник ЗилМосква в рабочем состоянии

Единственный успешный конкурент телевизора в советском доме. До сих пор работает! «Теплый ламповый звук» компрессора наполнит квартиру воспоминаниями о водке по 2,87 руб. и селедке «Иваси» в банках. Стартовая цена – $314.

Радиоприемник Звезда 1954 года

Советская копия популярного в Западной Европе приемника Excelsior-52. Выпущен за 3 года до первого спутника Земли, т.е. мог принимать его позывные. Такую технику можно купить и ради коллекции, и ради ретро дизайна. Кстати, он работает. Цена – $472.

Автомат по продаже газировки

Аппарат произведен в 1984 году, но массово встречался в городах Союза с 50-х до 90-х. Можно поставить на даче, подключить и ностальжировать по эпохе не боявшейся микробов и ценившей простые радости: 1 коп. – без сиропа; с сиропом – 3 коп. Цена – $393, оптовым покупателям скидка.

Плакат «Все на выборы»

Плакат художника Говоркова к выборам 1947 года. Отличный подарок для тех, кто ценит выборы без страстей, с буфетом, концертом и стабильным курсом. Всего $252.

Киноафиша 1959 года

Киноафиши продукт специфический, более интересный коллекционерам. Тем не менее, за рекламу Хованщины просят $252.

Что еще из той эпохи продается?

Отлично продаются старые книги и марки, но это темы для особого разбирательства. Скажем только, что и у того, и у другого рынок с весьма внушительным оборотом. Мало написали про старую мебель, тут тоже свои особенности.

Но и кроме них, на продажу выставляют буквально все, вплоть до старых елочных игрушек. Прапорщики (мичманы) продают прожекторы с потреблением больше, чем у «умного дома»; потомки генералов – сувенирные танки ручной работы; продают модные пиджаки 20-х годов; буденовки; кошельки времен НЭПа и билеты на концерт Утесова.

Но гарантированно продается лишь то, что имеет коллекционную, художественную или потребительскую ценность. Все прочее – предмет азартной игры. Вещь может остаться невостребованной, а может уйти с аукциона в 10 раз дороже первой цены на «волне настроения». Общая тенденция: чем старше и реже – тем дороже.

Текст: Игорь Смирнов
Если вы заметили ошибку в тексте новости, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Поделиться:
Новости по темам:

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Мы недавно писали, как дорого продаются некоторые советские монеты. Сегодня Myfin.by попробует разобраться с ценой других реликтов социализма . Посмотрим на вещи,...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика