«Водитель — будь внимателен!». 21.by

«Водитель — будь внимателен!»

16.01.2020 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

13 января в 6 часов 35 минут на проспекте Мира в городе Могилеве 56-летний житель областного центра, управляя автомобилем «Хендай Акцент», в районе остановки общественного транспорта «Улица Машековская» совершил наезд на 38-летнего могилевчанина, переходившего проезжую часть в районе нерегулируемого пешеходного перехода. Пешеход с травмами доставлен в реанимационное отделение. По данному факту проводится проверка.

13 января в 18 часов 05 минут в Костюковичском районе 47-летняя жительница райцентра, управляя автомобилем «Рено Каптюр» по автодороге Чериков — Краснополье — Хотимск, совершила наезд на 46-летнюю жительницу города Костюковичи, которая переходила проезжую часть в неустановленном месте. Пешеход от полученных травм скончалась на месте происшествия. По факту ДТП проводится проверка.


Данные аварии в очередной раз доказывают, что беспечность на дороге приводит к смертельным последствиям. Водителям и пешеходам необходимо быть осторожными и концентрировать свое внимание на возможной опасности.

Пешеход и водитель — два равных участника дорожного движения, для которых Правила дорожного движения — общий закон.

Водитель должен прогнозировать дорожную обстановку и быть предельно внимательным. Следует учитывать, что на автодорогах, прилегающих к населенным пунктам, велика вероятность внезапного появления пешеходов на проезжей части. В городской черте водителю также необходимо быть предусмотрительным. Подъезжая к пешеходным переходам и остановкам общественного транспорта, заранее снижать скорость и быть готовым к полной остановке своего автомобиля.

Пешеходам не следует забывать о своей уязвимости. Перед тем, как выйти на проезжую часть, пешеходу важно убедиться в отсутствии приближающегося транспорта. Переходя проезжую часть дороги, не следует замедлять движение или останавливаться, поскольку это повышает опасность наезда.

Особенно опасно пересекать проезжую часть дороги в темное время суток или в условиях недостаточной видимости, поскольку пешеход видит автомобиль с включенными фарами, а водитель может не заметить пешехода. При этом темная одежда поглощает свет и, как правило, менее заметна для водителя. Чтобы улучшить видимость человека на дороге в темное время суток пешеходу необходимо обозначить себя световозвращающими элементами. Но помните, что светоотражающие элементы не спасают от всех бед. Только строгое соблюдение Правил и осторожность помогут обезопасить Вас на дороге.

ОГАИ Краснопольского РОВД.

 
Теги: Могилев
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
13 января в 6 часов 35 минут на проспекте Мира в городе Могилеве 56-летний житель областного центра, управляя автомобилем «Хендай Акцент», в районе
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика