Похищенный раритет обнаружили в аукционном доме Англии. В Могилёв вернули 500-летний рыцарский меч. 21.by

Похищенный раритет обнаружили в аукционном доме Англии. В Могилёв вернули 500-летний рыцарский меч

16.01.2020 17:56 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Новости Беларуси. В Музей истории Могилева вернулся 500-летний рыцарский меч, который исчез при загадочных обстоятельствах 6 лет назад, сообщили в программе Новости «24 часа» на СТВ.

Он был поднят со дна реки Вихры под Мстиславлем так называемыми «черными копателями». Об этом сообщили историкам и археологам местные жители. На место сразу же выехали исследователи. В результате были найдены останки всадника времен ВКЛ в боевой амуниции: шлем, шпоры, фрагменты кольчуги, окаменевшая рукавица.




Благодаря российскому исследователю Александру Николаеву похищенный раритет удалось обнаружить в одном из аукционных домов Англии. В попытке скрыть историю рыцарское оружие позиционировалось на торгах как немецкий меч палача.


Александр Николаев, исследователь (Россия):
То, что сейчас произошло, может быть и для России уроком. Насколько оперативно, слаженно все получилось – как получилась эта цепочка. И каждое звено этой цепи сделало свое дело.


Алексей Батюков, директор Музея истории Могилева:
Гэта ўнікальны экспанат. Яшчэ стагоддзі яго будуць вывучаць, ставіць у якасці прыклада як прадмет, які рэальна бытнаваў на нашых землях.

После исследовательских работ меч дополнит экспозицию доспехов мстиславского рыцаря в Музее истории Могилева. А вот вопрос о том, как именно меч попал за границу, еще предстоит выяснить правоохранителям.




 
Теги: Могилев
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Новости Беларуси. В Музей истории Могилева вернулся 500-летний рыцарский меч, который исчез при загадочных обстоятельствах 6 лет назад, сообщили в программе Новости...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика