Защити себя и своих питомцев. 21.by

Защити себя и своих питомцев

27.01.2020 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Бешенство — острая природно-очаговая инфекция, которая представляет огромную опасность как для животных, так и для человека. Заражение бешенством от больного животного возможно при укусе и попадании слюны на повреждённые участки кожи (царапины, ссадины, раны). Основной источник распространения — дикие и бродячие животные. Известны случаи заражения при убое, разделке и снятии шкуры с больного зверя. Бешенство протекает в двух формах: буйной и тихой. При буйной животные теряют чувство страха или прячутся по углам, убегают из дома, грызут несъедобные предметы, проявляется обильное слюнотечение. Тихая форма проявляется нетипично смирным поведением, животное подкрадывается к человеку и кусает его.
Для того чтобы обезопасить себя и своих питомцев от жизнеугрожающего заболевания, необходимо придерживаться следующих правил:
1. Следует соблюдать правила содержания домашних животных, не допускать их контакта с бродячими и дикими.
2. Домашних животных — кошек, собак — ежегодно прививать против бешенства.
3. При изменении поведения питомца или возникновении каких-либо признаков, напоминающих симптомы заболевания бешенством (угнетение животного, тревога, возбуждение, извращение аппетита, обильное слюнотечение, косоглазие), необходимо немедленно поставить в известность специалистов ветеринарной службы.
4. Если произошёл укус или ослюнение диким или домашним животным, необходимо немедленно обратиться к врачу за медицинской помощью, а также сообщить специалистам ветеринарной службы.
5. Не следует убивать домашнего питомца, покусавшего или оцарапавшего человека, его необходимо изолировать и установить за ним 10-дневное наблюдение ветеринарной службой.
6. При обнаружении трупов животных не прикасаться к ним, не снимать шкуру, а обязательно сообщить о «находке» специалистам ветеринарной службы.
О случаях падежа животных либо подозрения на возникновение заболевания, а также при несвойственном для них поведении информировать специалистов государственной ветеринарной службы по телефонам:
Жабинковская райветстанция — 63-3-77, 32-1-46.
Ветеринарные участки:
а) Жабинковская УВЛ — 63-3-71;
б) Озятская УВЛ — 33-5-47.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Бешенство — острая природно-очаговая инфекция, которая представляет огромную опасность как для животных, так и для человека. Заражение бешенством от больного...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика