Жабинка выбирает здоровье. 21.by

Жабинка выбирает здоровье

27.01.2020 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

По результатам социологического опроса только 39 процентов жителей Жабинки считают свой образ жизни здоровым, 28 процентов контролируют рацион питания, 25 процентов ежедневно употребляют табак, 37 процентов не брезгуют алкоголем. Как известно, в ногу с вредными привычками идут различные недуги, недомогания, болезни. К сожалению, неинфекционные заболевания уносят жизни многих людей в мире. И Беларусь не исключение. Основные причины преждевременного ухода — болезни системы кровообращения, онкология и травмы. Кстати, на Жабинковщине показатель смертности трудоспособного населения вырос на 1,8 процента. Согласно данным в последние годы жабинковцы увеличили физическую активность, уменьшили потребление соли, однако стали больше курить.
Такие данные прозвучали на заседании межведомственного координационного совета по реализации проекта «Жабинка — здоровый город».
Учитывая, что на главные причины смертности можно воздействовать профилактически, Всемирная организация здравоохранения инициировала международный проект «Здоровые города», задача которого — провозгласить здоровье главным приоритетом городской политики, поменять сознание жителей в отношении бесценного дара. Подходы, заложенные в проекте, позволят в условиях городской среды успешно решать вопросы улучшения общественного здоровья.
В связи с этим в нашем районе стартует профилактический проект «Жабинка — здоровый город», который, по словам главного государственного санитарного врача района Надежды Шостик, позволит обеспечить достижение медико-демографической устойчивости территории, формирование здорового образа жизни и улучшение здоровья населения, создание благоприятной здоровьесберегающей среды для жителей города.
Об организации работы координационного совета по реализации проекта «Жабинка — здоровый город» говорили на заседании, на котором присутствовали председатель совета, заместитель председателя райисполкома, Алла Онуфриюк, главный государственный санитарный врач района Надежда Шостик, главный врач Жабинковской ЦРБ Иосиф Орловец, начальники отделов райисполкома, и. о. директора Жабинковского ЖКХ Александр Ганчук, представители профсоюзной и молодёжной общественных организаций.
Присутствующие остановились на разработке рабочего плана мероприятий по реализации проекта на 2020 год.

Увлекательно и познавательно

Итак, что же ожидает жителей города-спутника? На протяжении года медики будут проводить профилактические осмотры взрослых и детей, работников предприятий города для раннего выявления патологии, определения уровня здоровья, оценки функциональных резервов. Продолжатся консультативно-диагностические мероприятия, скрининг-диагностики в ходе реализации профилактических проектов «Здоровое сердце — залог успеха», «Предотврати болезнь — выбери жизнь!», «Безвозмездное донорство начинается с меня!», «Мой выбор — жить с позитивом!», «Правильная осанка — залог здоровья!», «Школьное питание — здоровое и рациональное!», «Мы — за здоровый и безопасный отдых!», «В защиту жизни». В «Школах здоровья», функционирующих на базе центральной районной больницы, активно будут обучать желающих правилам ЗОЖ, отказу от вредных привычек и другим премудростям, помогающим сохранить хорошее самочувствие на долгие годы. Запланировано также анонимное и добровольное обследование на ВИЧ, рентгенофлюорографические ревизии.
В планах — обучение навыкам проведения сердечно-лёгочных реанимационных мероприятий на тренажёре сердечно-лёгочной реанимации взрослых и детей в рамках реализации проекта Программы трансграничного сотрудничества «Польша — Беларусь — Украина».
В учреждениях образования развернётся массовая экологическая и физкультурно-оздоровительная деятельность: ребят ожидает ежедневная утренняя зарядка, физкульт-минутки на уроках, динамические перемены, а также кружки, секции, спартакиады, походы, экскурсии. Не забыли организаторы и про грандиозный праздник «Жабинка — здоровый город», который пройдёт во время Дня города.
В планах ещё много всего интересного, увлекательного и познавательного. Обязательно присоединяйтесь к полезной инициативе, чтобы потом с уверенностью говорить, что вы живёте в здоровом городе.
Елена СИНЯВСКАЯ

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
По результатам социологического опроса только 39 процентов жителей Жабинки считают свой образ жизни здоровым, 28 процентов контролируют рацион питания, 25 процентов...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика