На Витебской гидроэлектростанции ликвидировали условную чрезвычайную ситуацию. 21.by

На Витебской гидроэлектростанции ликвидировали условную чрезвычайную ситуацию

31.03.2020 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Будни спасателей не назовешь спокойными: помимо регулярных тренировок в пожарной части, сотрудники подразделений МЧС проводят учения на объектах. Десятки бойцов выпрыгивают из красно-синих машин, достают лестницы, разматывают рукава и бросаются в самое пекло, пока водители колдуют с техникой и запускают насосы. Где еще такое увидишь как не на пожаре, но по своей воле оказаться там уж точно никто не захочет. А вот на учениях наблюдать за слаженной работой людей в форме можно с безопасного расстояния.

На снимке: инструктаж во время учений.

На снимке: инструктаж во время учений.

Очередные учения по ликвидации чрезвычайной ситуации прошли на Витебской гидроэлектростанции. По первоначальному замыслу, в результате короткого замыкания произошло возгорание трансформатора с выбросом используемого в технологическом процессе масла. При попытке самостоятельного тушения огня, получил травмы и ожоги один из работников.


На снимке: Виталий Чайкин (справа) с работниками Витебской ГЭС.

На снимке: Виталий Чайкин (справа) с работниками Витебской ГЭС.

Прибывшим на место чрезвычайной ситуации спасателям старший инженер электростанции доложил обстановку: что именно произошло и какие действия персоналом уже предприняты. Действуя быстро и слажено, пожарные оказали помощь пострадавшему: вынесли его в безопасное место и передали бригаде медиков. Пока огнеборцы экипировались, заземляли оборудование для подачи пены и тушили условный огонь, сотрудники ГАИ перекрыли дорогу к месту происшествия, обеспечив пропуск только специальному транспорту экстренных служб. Спустя десяток  минут условный пожар был потушен.

На снимке: сотрудники РОЧС тушат учебный «пожар».

На снимке: сотрудники РОЧС тушат учебный «пожар».

— Стоит отметить, что по итогам учений все службы района показали отличный уровень подготовки, слаженность действий и оперативность реагирования на сложившуюся чрезвычайную ситуацию, — рассказал начальник Витебского районного отдела по ЧС Виталий Чайкин. — Вместе с тем, хотел бы еще раз напомнить руководителям предприятий и организаций о том, что оснащение зданий и помещений современной системой обнаружения пожара и оповещения о нем, исправными первичными средствами тушения, организованная система обучения работников требованиям безопасности являются главным гарантом того, что «пожар» на их объекте будет только учебным.

Виктория ВОВК

Фото автора

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика