Воспоминания о пионерском детстве. 21.by

Воспоминания о пионерском детстве

19.05.2020 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

История пионерских организаций тесно связана с советскими временами. Они ушли в прошлое, но День пионерии 19 мая не исчез из календаря, и в памяти людей живут теплые воспоминания о былом.


«За хорошую учебу, примерное поведение и активное участие в жизни класса» – с такой формулировкой принимали в пионеры третьеклассников. На общешкольной линейке мальчишки и девчонки были в центре внимания. Звучала музыка, зачитывались слова пионерской клятвы. Помню, какими счастливыми мы шагали домой, расстегнув пальто, чтобы все видели пионерский галстук. А потом сами старательно наглаживали свои галстуки и пионерскую форму.

Жизнь была наполнена полезными делами. Соревнуясь с другими классами, мы собирали металлолом, тащили в школу перевязанную шпагатом макулатуру – для будущих тетрадок и учебников!

Участвовали в смотрах строя и песни. После уроков старательно отрабатывали четкие команды. Как солдаты на параде, чеканили шаг.

Была развита в школе художественная самодеятельность. Ребята проявляли свои творческие таланты: участвовали в концертах, выпускали стенгазеты, оформляли отрядные уголки. Знали наизусть многие популярные призывы и лозунги. Искренне хотелось служить примером в учебе и труде, защищать младших, подтягивать отстающих, заботиться о старших.

Участники тимуровского движения оказывали необходимую помощь ветеранам войны и труда, пожилым людям. Ходили в магазин за продуктами, помогали по дому. Класс-победитель, как правило, поощрялся экскурсией в другой город.

Пионеры верили в светлое будущее и гордились, что живут в Советском Союзе. Мы переписывались с ровесниками из братских социалистических стран, выписывали журналы и «Пионерскую правду», слушали по радио «Пионерскую зорьку».

Летние каникулы часто проводили в пионерских лагерях по путевке с работы одного из родителей. Становились участниками веселых и познавательных игр, соревнований, конкурсов. Каждый день приносил что-то новое: военно-патриотическая игра «Зарница», красочный карнавал, «Веселые старты», конкурсы рисунков на асфальте, походы с песнями у костра.

Прощальным костром заканчивались смены в пионерском лагере. Под треск горящих
сучьев успевшие крепко подружиться ребята пели: «Взвейтесь кострами, синие ночи!».

Татьяна БЕРЕЗОВЕЦ, научный сотрудник Минского областного краеведческого музея.

 

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
История пионерских организаций тесно связана с советскими временами. Они ушли в прошлое, но День пионерии 19 мая не исчез из календаря, и в памяти людей живут теплые...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика