Как в Орше будут проводить медкомиссии для выпускников и первоклассников. 21.by

Как в Орше будут проводить медкомиссии для выпускников и первоклассников

01.06.2020 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

– Как в сложившейся эпидемиологической ситуации будут проходить медкомиссию выпускники школ и будущие первоклассники? Расскажите, пожалуйста, об этом подробнее.
А. Рожкова.

На вопрос отвечает заместитель главного врача по детству УЗ «ОЦП» Альфреда ЧЕРГЕЙКО:

– Детские поликлиники района работают в прежнем режиме, поэтому у выпускников и родителей с будущими первоклассниками прохождение медкомиссии не вызовет никаких трудностей.

Согласно Постановлению Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 12.08.2016 г. № 96 «Об утверждении инструкции о порядке проведения диспансеризации» ребенок в месяц рождения проходит медкомиссию. После прохождения диспансеризации выдается справка, в которой указывается заключение о состоянии здоровья, данные осмотров специалистов и лабораторно-инструментальные исследования. Срок действия справки – один год. Если ее срок не истек, проходить повторно комиссию не требуется и данные осмотров узких специалистов и лабораторных исследований могут использоваться при оформлении в школу. Если каких-либо исследований или осмотров специалистов нет, ребенок может пройти необходимые исследования в поликлинике, обратившись в регистратуру. Оформлением детей в школу занимается врач-педиатр в детском дошкольном учреждении на основании предоставленных справок о прохождении диспансеризации (медкомиссии) или участковый врач-педиатр.

О необходимости прохождения каких-либо специалистов или лабораторно-инструментальных исследований можно уточнить у участкового врача, медсестры, врача общей практики. Если ребенок не посещал детское дошкольное учреждение, обратитесь на прием к участковому педиатру либо врачу общей практики.

Подросткам для прохождения медкомиссии перед поступлением в учреждения образования необходимо обратиться в детскую поликлинику по месту жительства в подростковый кабинет или к участковому педиатру. Медработники уточнят у выпускника учебное заведение и специальность, на которую он хочет поступать, заполнят справку необходимой формы. По специфике будущей профессии подростку выдается направление на лабораторные обследования, уточняется перечень специалистов. Если в течение года подросток проходил положенную медкомиссию, то повторно проходить уже имеющихся специалистов и лабораторные обследования не нужно. Для определения профориентации в среднем учебном заведении годность выпускника школы устанавливается согласно Постановлению Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 29.07.2019 №74 «О проведении обязательных и внеочередных осмотров работающих». Заключение, в котором указываются диагноз, группа здоровья, группа по физкультуре и годность по специальности, заполняется участковым педиатром в последнюю очередь.

Подготовила Анна БОРИСОВА.
Фото автора.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика