Каким был Минск в 90-е: «Метро бастовало, троллейбусы не ходили. Люди не могли на работу доехать». 21.by

Каким был Минск в 90-е: «Метро бастовало, троллейбусы не ходили. Люди не могли на работу доехать»

08.07.2020 12:32 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Новости Беларуси. 7 июля на встрече Президента с активом белорусской столицы шла речь о том, как развиваться Минску дальше, сообщили в программе Новости «24 часа» на СТВ. Среди приглашенных – представители власти, руководители предприятий, без малого тысяча человек.


Будет ли расти город, на каких условиях продолжим работать с инвесторами, переход на электромобили и борьба с чиновниками-бюрократами. Вспомнили и Минск начала 90-х – с талонами, безумной инфляцией и резким падением доходов людей. В общем, три с половиной часа на встрече говорили о том, что действительно важно для двухмиллионного мегаполиса и его жителей.

Евгений Пустовой следил за ходом разговора.



Евгений Пустовой, корреспондент:
Это лицо Беларуси в 90-е. Суверенные виды нашей страны заметно похорошели. Что называется, мейкап удался без дармовой углеводородной подпитки и инвестиций взамен на независимость. Результата добились благодаря труду, а еще сильной власти. Другая бы просто не удержала страну.

Назначены уполномоченные представители Президента в Гомельской и Гродненской областях


Александр Лукашенко, Президент Республики Беларусь:
Детей кормить было нечем, работники без зарплат, а разного рода жулье набивало карманы. Естественно, люди таким положением вещей были недовольны. Но и пользовались этим многие любители половить рыбу в мутной воде, подбивали на беспорядки под политеистическими лозунгами. Все свядомыя, вся буза тут концентрировалась. Поэтому всякое брожение, бурление начиналось именно с города-героя Минска. Тысячные митинги на улицах собирали, я это хорошо помню. Проспект Независимости (тогда еще Скорины) перекрывали, с милицией стычки, переворачивали автомобили, поджигали.


Тогдашнее руководство республики не могло с ними справиться, погружая государство в еще больший хаос. Да и потом все продолжалось: метро бастовало, троллейбусы не ходили. Люди не могли на работу доехать. Тогда руководство города и страны порядок навести не могли, да и Президент, которого избрали, был искусственно вмонтирован в нашу Конституцию, не имея никаких полномочий. Поэтому мне пришлось действовать силой, опираясь на помощь простых людей и особенно минчан. Вот с чего начиналось.

Люди в материале: Александр Лукашенко

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Новости Беларуси. 7 июля на встрече Президента с активом белорусской столицы шла речь о том, как развиваться Минску дальше, сообщили в программе Новости «24 часа» на...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика