Автопробег «Дорогами войны, дорогами победы» прошел в Дисне. 21.by

Автопробег «Дорогами войны, дорогами победы» прошел в Дисне

08.07.2020 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

>

 В рамках праздника Дисны прошел автопробег «Дорогами войны, дорогами победы», посвященный 76-летию освобождения Беларуси. Ему предшествовал митинг у братской могилы воинов-освободителей города. Здесь всех приветствовал и провел экскурс в историю глава района Игорь Кузнецов. 
– Святой долг помнить, что живем, трудимся, растим детей и строим свое будущее в независимой стране благодаря мужеству и доблести наших отцов, дедов и прадедов, - подчеркнул председатель райисполкома.

Медики в автопробеге

Игорь Кузнецов вручил юбилейную медаль «75 год вызвалення Беларусі ад нямецка-фашысцкіх захопнікаў» главврачу Полоцкой городской больницы Александру Стоме. Он участвует в программе по увековечению памяти защитников и жертв воин, постоянный участник автопробега.


Со слов полочанина, учреждение здравоохранения присоединилось к ежегодному автопробегу, организованному его идейным вдохновителем дисненцем Эдуардом Терешко, два года назад. Быть частью такой акции – одновременно почетно и трепетно.

Давайте вместе о героях помолчим

Александр Стома поздравил дисненцев с праздником города и 76-летием освобождения нашей страны. К нему присоединились начальник управления Следственного комитета по Витебской области Павел Игнатов и начальник Полоцкого пограничного отряда Павел Харченко. Военнослужащие Полоцкого погранотряда наряду с представителями Полоцкой и Новополоцкой городских больниц, кстати, тоже постоянные участники автопробега.


Минутой молчания почтили память о тех, кто отдал жизнь за мирное небо. Вскоре после церемонии возложения к обелиску цветов и венков техника двинулась в путь.

28 неизвестных героев

Колонна техники, в числе которой даже боевая, останавливалась в городе у захоронений убитых фашистами евреев. Финальная точка маршрута – героико-патриотический комплекс «Дисненский рубеж» на границе с Полоцким районом.


Первая остановка – у могилы 28-ми евреев дисненского гетто, погибших от рук фашистских оккупантов в марте 1942 года.
– Эти люди посмели организовать антифашистское сопротивление, и были расстреляны за это в устрашение всем остальным жителям гетто, – рассказывал заместитель председателя райисполкома Валерий Драбо.


Монолит памяти

Дальше по маршруту место расстрела 3800 жителей Дисны еврейской национальности. Председатель районного Совета депутатов Мария Банифатова предложила представить весь ужас, который здесь происходил:


– 14 июня. Солнечное утро. Евреев ведут сюда. И детей, и взрослых. Здесь были выкопаны две ямы и положены щиты. Немцы заводили на щиты по несколько раздетых человек и стреляли в них. Кто-то падал живым. Кто-то убегал, но его догоняла фашистская пуля. Один позже утонул в Дисенке, другой – в Западной Двине. Очевидцы рассказывали, что на месте расстрела земля шевелилась, потому что рядом с мертвыми лежали живые. Через несколько дней выступила кровь. Немцы все засыпали хлоркой. Когда она, пропитанная кровью, высохла, образовался монолит. Монолит памяти…


Мария Николаевна призвала помнить о войне, чтобы никогда не повторилась.

 Под шелест листвы зачитала письмо

– Этот тонкий шелест листвы напоминает нам о том, что здесь захоронено 3800 лиц еврейской национальности, – продолжала директор Дисненской средней школы Татьяна Ромель. Учреждение образования взяло под опеку захоронение. – Войну не забудут те, кто ее пережил. Нам остается помнить. Память – это наша совесть.


В завершение выступления Татьяна Арсеньевна зачитала письмо от руководителя военно-патриотического клуба Дисны нашего земляка – директора фонда «Память Афгана» историко-культурного комплекса «Линия Сталина» Александра Метлы. В нем поздравление с 76-й годовщиной освобождения города и призыв хранить светлую память о тех, кто отдал свои жизни за наше мирное небо.

Фотоматериал автора и Казимира БЛАЖЕВИЧА.

Игорь МАТЕЛЕНОК.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
 В рамках праздника Дисны прошел автопробег «Дорогами войны, дорогами победы», посвященный 76-летию освобождения Беларуси. Ему предшествовал митинг у братской...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика