Дойти до каждого человека. 21.by

Дойти до каждого человека

29.07.2020 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

С целью оперативного решения вопросов на очередное заседание постоянно действующей комиссии по координации работы по содействию занятости населения района были приглашены не только не занятые в экономике граждане, но и руководители и специалисты кадровых служб предприятий района. Человек, который ищет работу, приходит, высказывает свои пожелания, кем и куда он хотел бы устроиться, и руководитель предприятия сразу может ему что-то предложить. Так, в заседании приняли участие представители районного узла почтовой связи, филиала ОАО «Булочно-кондитерская компания «Домочай», Центра по обеспечению деятельности бюджетных организаций Кричевского райо­на, агротехнического колледжа, филиала «Костюковичиводоканал», ДРСУ №198 и другие.
Была доведена информация об имеющихся вакансиях, которых, по словам начальника управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома Натальи Осмоловской, на сегодняшний день насчитывается 152. Среди наиболее востребованных – профессии сборщика обуви, швеи, продавца, электромонтера, слесаря-ремонтника, необходимы также квалифицированные специалисты в других отраслях. Не занятые в экономике граждане по мере комплектования групп могут пройти переобучение по новым специальностям. В период поиска работы или обучения по направлению органов по труду, занятости и социальной защите гражданам предоставляются социальные гарантии, оказывается помощь при переселении в другую местность. Также напоминалось о том, что не занятые в экономике граждане могут открыть свое дело, то есть заняться предпринимательской деятельностью. Выдаются и направления на оплачиваемые общественные работы. Как видно, делается многое в плане оказания помощи конкретным людям в трудоустройстве, оказания им консультационно-информационной поддержки, направления при необходимости на обучение для получения той или иной профессии, предупреждения о возможных последствиях ­тунеядства.
В итоге из девяти граждан, явившихся на заседание комиссии, трое были направлены для последую­щего трудоустройства в ЗАО «Лег­промразвитие» для трудоустройства сборщиками обуви, УП «Шарм Премьер» – швеями, КСУП «Добрость» – главным экономистом, районный узел почтовой связи – сортировщиком корреспонденции, начальником передвижного пункта, филиал ОАО «Булочно-кондитерская компания «Домочай» – продавцом. Благодаря присутствию на заседании руководителей организаций соискатели вакансий имели возможность напрямую пообщаться с работодателями, уточнить интересующие их вопросы, и, как результат, двое мужчин были практически трудоустроены в филиал «Костюковичиводоканал» на вакансии слесаря-ремонтника и элект­рогазосварщика, а обратившаяся за помощью женщина – в Центр по обеспечению деятельности бюджетных организаций Кричевского района для трудоустройства бухгалтером. Два человека были направлены в службу занятости для дальнейшего участия в оплачиваемых общественных работах, а одному из пришедших, у которого имеются вопросы со здоровьем, было рекомендовано пройти медицинское обследование для определения ограничений в труде.
Также были рассмотрены поступившие документы, подтверждающие занятость граждан в экономике. Так, граждан, официально работающих в РФ, предоставивших трудовой договор, или тех, кто воспитывает детей в возрасте до 7 лет, предоставивших свидетельство о рождении ребенка, было решено признать занятыми в экономике.
Следующим на повестке был рассмотрен вопрос о размере просроченной задолженности по оплате за коммунальные услуги граждан, не занятых в экономике, включенных в список на возмещение затрат по экономически обоснованным тарифам (решение Кричевского райисполкома № 8-43 от 05.05.2020), и принятии мер по ее сокращению. С отчетом о проделанной работе выступила начальник «Расчетно-справочного центра г. Кричева КУПП «Могилевский областной центр информационных систем» Анжела Лапина. Комиссия признала проделанную работу недостаточной, поэтому решено вернуться к рассмотрению данного вопроса на следующем заседании комиссии.
Ирина Прудникова в очередной раз напомнила всем присутствующим о том, что не позднее 5 августа 2020 г. районным исполнительным комитетом, во исполнение Постановления Совета Министров Республики Беларусь от 24.04.2018 г. № 314 «Об определении услуг, предоставляемых трудоспособным гражданам, не занятым в экономике, по ценам (тарифам), обеспечивающим полное возмещение экономически обоснованных затрат на их оказание, и об условиях их предоставления», будет утвержден список трудоспособных граждан, не занятых в экономике, оплачивающих по экономически обоснованным тарифам услугу горячего водоснабжения на период с 1 июля 2020 г. по 30 сентября 2020 г. В связи с этим предложила жителям в срок не позднее 31 июля предоставить документы, подтверждающие их занятость в экономике. Документы можно предоставить в комиссию по адресу: г. Кричев, ул. Советская, д. 51, каб. 210, а также на адрес электронной почты комиссии ksz@krichev.gov.by
Главное для комиссии – дойти до каждого человека, предложить свои услуги по трудоустройству, переобучению, помочь с другими формами занятости.
Ирина Прудникова,
председатель комиссии.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
С целью оперативного решения вопросов на очередное заседание постоянно действующей комиссии по координации работы по содействию занятости населения района были
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика