Национальная библиотека предлагает собрать свой гербарий. Его можно сравнить с изображениями из книг Радзивиллов. 21.by

Национальная библиотека предлагает собрать свой гербарий. Его можно сравнить с изображениями из книг Радзивиллов

05.08.2020 16:36 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Новости Беларуси. В Национальной библиотеке запустили необычный проект для юных читателей, сообщили в программе Новости «24 часа» на СТВ.


Детям предлагают собрать свой гербарий и сравнить его с изображениями растений 500-летней давности. Раритетные книги из личной библиотеки Радзивиллов представлены на сайте сокровищницы знаний в электронном варианте. Каждая из книг содержит около 150 описаний растений с иллюстрациями.


Таким образом, маленькие исследователи смогут самостоятельно изучить флору Беларуси и своими глазами увидеть, как менялись растения на протяжении веков.


Татьяна Сапего, заведующая сектором научно-исследовательского отдела книговедения Национальной библиотеки Беларуси:
Першы старадрук, які мы прапануем для даследавання і вывучэння, гэта кніга XV стагоддзя. Яна адносіцца да калекцыі інкунабул. Таксама прапануем старадрук, які выдадзены ў Венецыі ў пачатку XVI стагоддзя. І там прадстаўлена 150 малюнкаў раслін. Ёсць там і клубніцы, цыбуля, часнок, меліса. 


Формат проекта дистанционный. Участники присылают свои работы на электронную почту, а лучшие из них будут размещены на портале Национальной библиотеки.

Люди в материале: Татьяна Сапего

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Новости Беларуси. В Национальной библиотеке запустили необычный проект для юных читателей, сообщили в программе Новости «24 часа» на СТВ. Детям предлагают...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика