Сегодня начинается Успенский пост. 21.by

Сегодня начинается Успенский пост

14.08.2020 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Православные верующие 14 августа отмечают Медовый Спас – первый из трех летних праздников, посвященных Иисусу Христу.

Этот церковный день совмещает несколько знаменательных событий. Изнесение Честных Древ Животворящего Креста Господня связано с константинопольским обычаем носить крест по улицам в надежде преградить путь невидимо крадущейся пагубе. В православной церкви празднование Первого Спаса также связано с воспоминанием о Крещении Руси в августе 988 года. В прежние времена в этот день освящали новые колодцы и чистили старые, после крестного хода купались в реке, чтобы смыть грехи и быть здоровыми. 

Празднество Всемилостивому Спасу и Пресвятой Богородице установлено церковью в честь побед, одержанных в XII веке князем Андреем Боголюбским над болгарами и греческим императором Мануилом над арабами. Они усердно молились о помощи, и произошло чудное знамение: заблистали иконы Спаса-Христа и Матери Божией, ободряя воинов и предвещая победу.

День памяти семи ветхозаветных мучеников Маккавеев слился с древним языческим обрядом проводов лета, на котором пекли постные пироги, рулеты, булочки, пряники с маком.

Медовый Спас еще называют «на воде» или «мокрым». В народном календаре он отмечен как праздник пчеловодов. В этот день в ульях заламывали первые соты. 14 августа начинается двухнедельный Успенский пост. В храмах на утрене выносится крест, верующие могут ему поклониться. Также совершается освящение воды, меда нового сбора, благословляется его
употребление в пищу. 
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Православные верующие 14 августа отмечают Медовый Спас – первый из трех летних праздников, посвященных Иисусу Христу.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика