Врач назвал привычки в еде, которые разрушительно действуют на почки. 21.by

Врач назвал привычки в еде, которые разрушительно действуют на почки

15.08.2020 11:06 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Врач назвал привычки в еде, которые разрушительно действуют на почки

Фото: Алексей ТОМАШЕВСКИЙ

Первой такой привычкой специалист называет частое употребление соленой пищи. Большое количество соли, отметил он, сильно нагружает почки, в связи с чем им становится сложно полностью очистить кровь от хлорида натрия. Не зря опытные диетологи настоятельно рекомендуют ограничить потребление соли 5-6 граммами в сутки. Особенно много соли содержится в готовой продукции: в колбасных изделиях и даже в хлебе, пишет «Ортодокс».

Еще один фактор, способный постепенно разрушить почки, заключается в употреблении продуктов, содержащих фосфаты. Этот минерал полезен для костей, но на почки действует пагубно. Если уровень фосфата в организме превышает норму, он перегружает фильтрующие органы и даже приводит к отложению кальция в сосудах.

Фосфаты содержатся в овощах и фруктах, однако в умеренном количестве, а потому не вредят организму. Между тем, они нередко используются в качестве стабилизаторов и загустителей в готовой продукции: сладкая газировка, колбасные изделия, плавленый сыр и другие.

Наконец, подчеркивает медик, вредит почкам и избыток белка. Чрезмерное количество белка в организме впоследствии превращается в мочевину, поэтому почкам предстоит вывести его с мочой из организма. Специалисты советуют потреблять в день не более 0,8 граммов белка на каждый килограмм веса.

То есть, для человека весом 80 килограммов допустимая норма составляет всего 64 грамма белка. Между тем, всего в 100 граммах мяса говядины его содержится сразу 26 грамм. А вот в 100 граммах йогурта – только 5.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
О том, что пищевые привычки и предпочтения могут оказать неблагоприятное воздействие на организм, известно уже давно. Более того, как утверждал врач мюнхенской...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика