Intel Core i7-7700K против Intel Core i7-3770K – названы главные отличия между поколениями процессоров

02.08.2021 00:00 — Разное | ИноСМИ  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: ИноСМИ

Чтобы окончательно разобраться, есть ли значительные отличия между моделями процессоров Intel разных поколений, специалисты сервиса RankQuality сравнили два топовых чипа – Intel Core i7-7700K и Intel Core i7-3770K. Оба – флагманы своих линеек, геймерские версии с возможностью разгона стоковыми средствами.

В чём разница между Intel Core i7-7700K и Intel Core i7-3770K

Intel Core i7-7700K был выпущен в конце 2017 года. И чип опять привлёк внимание – возможность разгона, высокая производительность, новейшая архитектура… Всё это сделало процессор востребованным – даже сегодня его устанавливают в новые компьютеры и ноутбуки.

Но разница между чипами всё-таки есть:

  1. Intel Core i7-7700K построен на 14-нанометровой архитектуре. Intel Core i3-3770K использует 22-нм техпроцесс. Чем меньше этот показатель – тем лучше: чип оказывается более производительным, при этом потребляя меньше энергии и выделяя меньше тепла.
  2. Intel Core i7-7700K связывается с оперативной памятью по 2,4 ГГц шине, а конкурент – по 1,6 ГГц. Это означает, что новый чип быстрее получает команды и лучше справляется с высоконагруженными и ресурсоёмкими задачами – от онлайн-игр до программирования.
  3. Intel Core i7-7700K поддерживает более свежую версию DirectX – 12 – чем конкурент (он работает только с DX11). DirectX – это интерфейс для связи Windows и видеокарты. В свежих версиях появляются новые технологии, которые обеспечивают лучшее отображение графики в играх.

Таким образом, Intel действительно улучшает свои процессоры. Но только если сравнивать между несколькими поколениями. Это значит, что не нужно проводить апгрейд ПК каждый год, достаточно раза в 3–5 лет.

RankQuality – сервис, помогающий выбирать и принимать правильные решения

RankQuality – сервис с простыми сравнениями сложных вещей. Процессоры, видеокарты, компьютерные комплектующие, смартфоны, девайсы, гаджеты, бытовая техника, автомобили и даже горнолыжные курорты – всё это аккуратно «разобрано» и проанализировано, чтобы пользователи могли выбрать действительно лучшие товары, узнать достоинства и недостатки каждой вещи перед покупкой.

 
 
 

РЕКЛАМА