Как связаны иммунитет и простуда?

11.11.2021 00:00 — Разное | ИноСМИ  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: ИноСМИ

Иммунная система защищает организм человека от негативного влияния микроорганизмов, проникающих в него извне. При ослаблении иммунитета снижается эффективность такой защиты, и одним из последствий такого развития событий могут стать частые простуды.

Как иммунитет защищает организм?

Под простудными заболеваниями обычно понимают ОРВИ – болезни, возбудителями которых являются вирусы. Они попадают в организм воздушно-капельным путем, т.е. по воздуху или с капельками слюны. Основная задача вируса – встроиться в клетку и запустить процесс копирования самого себя. Это единственный способ, которым могут размножаться такие микроорганизмы.

Как только вирус попадает в организм, иммунная система включает защитный механизм и начинает вырабатывать особые вещества, которые находят и уничтожают возбудителя болезни. При этом иммунитет запоминает вирусы, с которыми уже однажды сталкивался, чтобы впоследствии побеждать их быстрее.

Почему ослабляется иммунная защита?

Так работает барьерная защита организма в норме. Однако при определенных условиях иммунитет перестает справляться со своей задачей по обезвреживанию вирусов, простуды становятся более частыми, а выздоровление затягивается. Ослабление иммунитета происходит при:

- Неправильном питании – в кишечнике находятся микроорганизмы, которые участвуют в процессе иммунной защиты. Но этот механизм работает только при нормальной сбалансированной микрофлоре, а она напрямую зависит от продуктов, которые потребляет человек. Нарушить микрофлору может также прием антибиотика;

- Пересушивании слизистых оболочек – они тоже служат защитным барьером для инфекции. Но сухой воздух в помещении, который редко обновляется, лишаем слизистые естественного увлажнения и мешает им выполнять свои функции;

- Постоянных стрессах – нервное перенапряжение является одним из самых злостных врагов иммунитета;

- Физической усталости – при отсутствии полноценного сна и отдыха, регулярных перегрузках организм просто не успевает восстанавливать силы для нормальной работы иммунной системы.

Ослаблению иммунитета способствуют также вредные привычки, к которым можно отнести не только курение и употребление алкоголя, но и малоподвижный образ жизни, недостаток физической активности.

Как поддержать иммунитет во время болезни?

Снижение иммунной защиты происходит и во время болезни, в том числе простуды. Организму приходится тратить много сил на иммунный ответ, а его ресурсы не бесконечны. Соответственно, в период заболевания и после него иммунитет нуждается в поддержке.

С учетом этого нюанса, в немецкой компании Бионорика был создан препарат Тонзилгон Н, который прекрасно зарекомендовал себя в лечении простудных заболеваний. Это растительное средство, которое помогает:

- Укрепить иммунитет;

- Усилить действие антибиотика при одновременном приеме;

- Снизить негативное влияние антибактериальной терапии и сохранить нормальную микрофлору;

- Уничтожить вирусы, вызвавшие заболевание;

- Купировать воспалительный процесс.

Препарат на растительной основе хорошо воспринимается организмом, не оказывает негативного влияния на здоровье даже при длительном применении, может использоваться в комплексной терапии с другими лекарствами и начинает действовать с первых дней приема.

Правила укрепления иммунитета

Крепкий иммунитет не может гарантировать 100%-ную защиту от простудных заболеваний. Но в этом случае болезнь переносится значительно легче, а лечение занимает меньше времени. Для снижения риска ОРВИ стоит принять несложные меры для укрепления иммунной системы:

- Регулярно проветривать помещение, чтобы уменьшить концентрацию болезнетворных микроорганизмов в воздухе;

- Делать влажную уборку, чтобы микробы не попадали в дыхательные пути с пылью;

- Следить за влажностью воздуха, поддерживая ее на уровне около 45%;

- Вести активный образ жизни, регулярно давать организму адекватную физическую нагрузку;

- Полноценно отдыхать и спать не менее 8 часов в сутки;

- Соблюдать правила личной гигиены – почаще мыть руки, не касаться ими лица, периодически протирать поверхности антисептическими средствами.


Особого внимания иммунная система заслуживает сразу после болезни. Для восстановления иммунитета необходимо включить в рацион продукты, полезные витаминами, минералами и полезными веществами, постепенно возвращаться к занятиям спортом, не перегружая организм, почаще гулять на свежем воздухе. Важной частью поддержания иммунитета является своевременное лечение болезней, включая простуду, но только препаратами, назначенными врачом.

 
 
 

РЕКЛАМА