Готовы ли аптеки Беларуси к сезону простуд?

11.11.2021 00:00 — Разное | ИноСМИ  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: ИноСМИ

В последнее время все разговоры о болезнях сводятся к коронавирусу. Но и сезонный рост простудных заболеваний никто не отменял, тем более, что погода не радует теплом. Белорусы все чаще интересуются в аптеках эффективными лекарствами от ОРВИ, и лидерами традиционно являются сиропы, таблетки, растворы и другие препараты от кашля.

Как выбрать подходящее лекарство?

Действительно, при простуде кашель возникает достаточно часто, и доставляет немало неудобств. Из-за него возникают проблемы со сном, болит горло и голова, а еще кашель заметно усиливает риск заразить окружающих, включая свою семью. Неудивительно, что от него хочется избавиться быстро и с гарантией.

В аптеках можно найти множество лекарств от кашля, значительная их часть продается без рецепта. Поэтому очень часто можно услышать, как покупатель просит фармацевта посоветовать что-нибудь действенное. А иногда люди покупают те лекарства, о которых слышали от своих знакомых или в рекламе по ТВ.

И все эти варианты не просто не оправдывают ожиданий, но часто еще и усугубляют ситуацию. Проблема в том, что кашель бывает разным, и лечить его нужно по-разному:

- Есть лекарства, подавляющие кашлевой рефлекс в специальных центрах мозга, они нужны при изматывающем сухом кашле;

- Снизить частоту непродуктивного кашля помогают препараты, которые блокируют особые рецепторы в горле;

- Оба вида лекарств совершенно не подходят для лечения влажного кашля, поскольку ухудшают отведение мокроты;

- Для разжижения слизи используются муколитики, которые не дают никакого эффекта при сухом кашле;

- Задача отхаркивающих препаратов – стимулировать влажный кашель, чтобы мокрота лучше отходила, а при сухом кашле такие лекарства только увеличат частоту приступов.

Чтобы правильно выбрать лекарство в аптеке, нужно точно знать, какой кашель предстоит лечить. Определить это самостоятельно сложнее, чем может показаться на первый взгляд. А уж фармацевт тем более не может знать, от какого типа кашля нужно лекарство. Вот почему многие аптечные средства не дают долгожданного облегчения, а чаще всего еще и усугубляют ситуацию.

Тем не менее, богатый выбор противокашлевых средств помогает справиться с болезнью. Но только при условии покупки того лекарства, которое посоветовал врач. Для доктора не составляет труда отличить влажный кашель от сухого, определить его происхождение и причину, подобрать препарат с учетом противопоказаний, возраста пациента, наличия у него сопутствующих болезней и прочих факторов.

Можно ли вылечить кашель растительным препаратом?

Исходя из сочетания полезных средств и воздействия на организм, белорусские врачи часто рекомендуют лечить кашель с помощью растительного препарата Бронхипрет немецкого бренда Бионорика. Для этого есть сразу несколько причин:

- Лекарство эффективно и при сухом кашле, и при влажном;

- Благодаря натуральному составу, препарат не оказывает негативного влияния на организм и крайне редко вызывает побочные явления;

- Лекарственное средство разжижает мокроту и одновременно расслабляет мускулатуру бронхов, чтобы слизь вместе с микробами лучше отходила;

- Бронхипрет делает приступы кашля более редкими и менее интенсивными, и это особенно заметно по ночам;

- За счет противовоспалительного действия появляется возможность предотвратить осложнения болезни.

Лекарство решает очень важную при кашле проблему: помогает вывести мокроту. Если при влажном кашле принимать лекарства, подавляющие кашлевые толчки, слизь будет накапливаться в бронхах. Это увеличивает риск проникновения бактериальной инфекции в нижние дыхательные пути, ведь мокрота является благоприятной средой для размножения бактерий. Бронхипрет позволяет избежать таких последствий простудного кашля, как бронхит или пневмония.

На что обратить внимание, покупая лекарство?

Выбирая препарат от кашля в аптеке, важно учитывать несколько правил. Главное – покупать только то, что назначил врач, соблюдать дозировку и частоту приема, которую он рекомендовал. Но стоит обратить внимание и на другие нюансы:

- Срок годности препарата – всегда нужно читать такую информацию на упаковке, с истечением срока годности лекарства теряют полезные свойства и могут нанести вред организму;

- Дозировка для детей и взрослых – необходимо проверить, какую именно концентрацию лекарственного вещества рекомендовал врач;

Наличие инструкции – ее нужно изучить перед приемом препарата, чтобы правильно принимать лекарство;

- Наличие адреса производителя на упаковке – если указаны только город и страна, возможно, перед вами подделка;

- Противопоказания – они есть у каждого лекарственного средства.

В аптеках Беларуси можно найти эффективные и безопасные лекарства от кашля, но любые препараты стоит покупать только после консультации с врачом.

 

 
 
 

РЕКЛАМА