Гомельщина: интересные факты

29.12.2021 00:00 — Разное | ИноСМИ  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: ИноСМИ

Наверняка, для многих не является секретом тот факт, что в Беларуси немало прекрасных мест и городов, в которых обязательно стоит побывать. Вы можете посетить интересные достопримечательности. Среди интересных для туристов городов занял одно из почетных мест Гомель. Он по численности местных жителей второй по величине после Минска.

Жизненные ситуации бывают разные. Если случилось так, что вы оказались в Гомеле и по каким-либо причинам у вас возникли финансовые трудности, не стоит переживать. Вы легко это сможете взять деньги в долг в Гомеле, а дальше смело продолжать наслаждаться красотой города, изучением его истории.


Жители Гомельщицы встречают рассвет раньше всех из-за расположения данного города. Он находится ориентировочно на 31 градусе земного меридиана. Первые лучи солнца начинают освещать Гомель, а потом уже остальные города Беларуси.

Чем примечателен Гомель

Гомель, как и каждый город в мире, имеет свои особенности. О них расскажем ниже:

  • Детская железная дорога. Это первая железная дорога для детей в БССР, которая была построена еще в 1936 году на стадионе «Локомотив». Длина первого участка была всего 0,5 км. Несмотря на небольшие размеры железной дороги, она умещала ДЕПО, постройки и учебное здание. Состав поезда состоял из танк-паровоза и двух вагонов. В те времена это был настоящий зрелищный аттракцион для детей. На сегодняшний день ДЖД полностью разрушена, не функционирует, так как была закрыта еще в начале ВОВ. Она не выдержала временных изменений.

  • История Герба. Первый герб Гомель получил еще в 1560, когда был в составе Речи Посполитой. Визуально он выглядел как красный щит, на котором был расположен серебряный кавалерийский крест. Современный герб голубого цвета, на котором изображена рысь. При этом у нее ровная и гордая осанка. Данный герб был утвержден в 1997 году.

  • Добыча нефти. Более 50-ти лет назад, а именно в 1964 году, на Гомельщине неподалеку от деревни Карповка впервые была замечена нефть. С тех пор в стране ведется добыча нефти, что является очень важной отраслью для Беларуси.

  • «Сокровища» музея. В Брагинском краеведческом музее хранится метеорит «Брагин», который относится к палласитам. Его вес составляет 38 кг.

  • Чудо из камня. На Борисоглебским кладбище есть крест, который, по словам паломников, живой, теплый, исцеляет от многих недугов. Это место очень любят путешественники со всего мира, которые хотят прикоснуться к чуду. Еще таких же 2 креста хранятся в церкви.

Особенная деревня

На Гомельщине есть одна деревня, которая прославилась на весь мир благодаря празднованию с 13 на 14 дня праздника «Шчодрык». В мероприятии принимают участие ряженые, которые традиционно облачаются в наряды коня, журавля, козы и т.д. CNN включила Погост в лучшее место для празднования Нового года.

Гомельщина – это прекрасный город со своими тайнами и особенностями, со своими правилами и обычаями. Здесь можно найти занятие, которое обязательно придется по душе каждому. Если вы хотите узнать местность лучше, углубиться в историю, лучшим вариантом будет обратиться к профессиональному экскурсоводу, который поможет вас перенести во все значимые этапы процветания и, наоборот, падения города. Даже если вы являетесь местным жителем, наверняка вам тоже будет интересно больше узнать о своей стране. Положительные эмоции будут вам гарантированы. Вы не только проведете прекрасное время, но и сможете значительно расширить свой кругозор. Город Гомель обладает множеством интересных достопримечательностей. Он привлекает внимание довольно большого количества туристов.

 
 
 

РЕКЛАМА