Как купить поддержанный автомобиль: на что стоит обратить внимание

01.02.2022 00:00 — Разное | ИноСМИ  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: ИноСМИ

Покупка не нового транспортного средства несет в себе определенные опасности для будущего владельца. Хорошо, если автомобиль с пробегом имеет прозрачную историю, все недочеты честно озвучены, а сервисная книжка отражает действия и поломки, которые происходили за время эксплуатации.

Автор: Автогарант

Однако не всегда сделка купли-продажи подержанного автомобиля может похвастаться добропорядочным поведением предыдущего хозяина. Чтобы приобретение не стало большим разочарованием эксперты и опытные продавцы рекомендуют обратить внимание на определенные моменты, которые помогут выявить и избежать обмана.

Честный пробег

Часто именно на этом моменте обнаруживается факт мошенничества. Желая продать автомобиль подороже, нечестные дельцы скручивают счетчики и меняют показания в меньшую сторону. Это может быть не только экономически ущербным - более старый транспорт прослужит значительно меньше, но и опасным - наблюдая маленький пробег, новый владелец может не проверить износ деталей или вовремя не совершит замену расходных материалов, что в свою очередь грозит серьезными поломками или авариями.

Если при осмотре автомобиля возникают сомнения в показателях пройденных километров, то следует внимательно приглядеться к состоянию салона - сильные потертости, износ оборудования и усталость металла косвенно укажут на долгую эксплуатацию. Особенно показательным станет водительское место:

1. Поверхность кресла будет затерта и замята.
2. Руль изношен до глянцевой гладкости.
3. Торчащие в швах нити.
4. Полное или частичное отсутствие резиновых накладок на педалях.
5. Заломы и потертости на кожаных элементах.

Состояние лакокрасочного покрытия

Этот фактор следует проверять с помощью специальных приборов, так как на взгляд определить состояние покрытия очень сложно. Технические подручные укажут на места перекрашиваний и сделают явными моменты ремонта, о которых могли утаить информацию. Следует обратить внимание на участки с большой толщиной - при заводском окрашивании таких не возникает. Также должны вызывать сомнения детали с очевидной разницей в цвете или оттенке, а также в степени глянцевого блеска. При окрашивании на производстве практически не возникает затеков краски или явных проплешин, если они присутствуют на покрытии машины, то скорее всего ее перекрашивали.

Первичная диагностика

Основные признаки, которые следует отследить при первом личном осмотре:
1. Ровная работа двигателя - легкое зажигание, отсутствие посторонних звуков.
2. Отсутствие черного дыма.
3. Никаких горящих лампочек, указывающих на поломку (например, «Check Engine» или значок двигателя).
4. Темный (но не черный) цвет машинного масла и приятный технический запах без горелых ноток.
5. Соответствие всех номерных знаков на деталях двигателя и корпуса с данными ПТС.
6. Движение руля должно быть ровным, а реакция колесной базы - легкой и уверенной.
Все нестандартные звуки должны быть объяснены и продиагностированы.

Документы и ключи

Отдельной и серьезной проверки требует документация. Автомобиль следует обязательно проверить на законное обременение и факт заложенности у банков. Это можно сделать на специализированных сайтах, либо обратившись в органы ГИБДД. Если халатно отнестись к "бумажной волоките", то в худшем случае можно остаться и без денег, и без машины.

У продавца нужно в обязательном порядке попросить договор его купли-продажи, а также все дополнительные чеки и платежки.

Если раньше автомобиль приобретался в кредит, то следует проверить банковские выписки о том, что машина не находится в залоге.

Нужно внимательно осмотреть ПТС (особое подозрение должно вызвать отсутствие оригинального бланка), он должен быть выдан таможней, а дата выдачи - несущественно отличаться от даты выпуска самого транспортного средства.
Ключей в заводских комплектах всегда два, наличие только одного инструмента должно вызвать сильные сомнения.

Верное оформление сделки

В настоящее время возможно письменное или электронное оформление сделки покупки автомобиля. Никогда не следует соглашаться на указание в договоре меньшей суммы покупки. В противном случае при судебном оспаривании будет нереально доказать, что выплачивались другие деньги.

Следует внимательно отнестись к тексту договора и наличию дополнительных пунктов. Также желательно личное присутствие владельца в момент подписания документов и передачи денег.

Часто мошенников выдает заранее приготовленный и подписанный бланк договора, честному продавцу в большинстве случаев подобная спешка не свойственна.

Иногда бывает так, что у покупателя не хватает опыта или знаний для приобретения автомобиля, а также при осмотре возникают сомнения по поводу конкретного автомобиля - все вроде нравится, а что-то не так. В этом случае самым лучшим выходом станет обращение к специалистам в официальных компании по подбору машин.

Надежная покупка автомобиля вместе с Автогарант.бай

 
 
 

РЕКЛАМА