Установка памятника: правила и суеверия

13.09.2022 15:42 — Разное | ИноСМИ  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: ИноСМИ

Когда человек впервые сталкивается с оформлением захоронения, у него возникает множество вопросов: когда лучше устанавливать памятник, ставить его в изножие или в изголовье, сколько стоит монтаж изделия от компании… Попробуем разобраться в этих и не только вопросах.

Когда стоит устанавливать памятник?

Есть такая традиция - устанавливать памятник через год после похорон. С одной стороны, это связано с христианскими канонами, с другой - с практической точки зрения. За год земля утрамбуется, осядет и будет готова к тому, чтобы на захоронении был установлен тяжелый гранитный памятник. Соблюдая такое правило, установленное изделие будет надежно стоять, не перекосится и не упадет со временем. К тому же рационально взять год так называемой “передышки” и накопить сумму, необходимую для заказа достойного и качественного оформления захоронения.

Отметим сразу, что строгого требования ни в христианстве, ни в других конфессиях по поводу установки памятника нету. Ни один священнослужитель не станет вас торопить с покупкой памятника ровно через год, никто не запретит вам сделать это раньше либо даже спустя несколько лет после похорон.

Кстати, важно учесть еще и такой факт, как сезон установки. Монтаж памятников производится только при плюсовой температуре, ориентировочно - с апреля по ноябрь. Поэтому если год с похорон попадает в несезонье, то можно отодвинуть установку на поздний срок или, наоборот, установить раньше.

установка памятника


При установке памятника важно соблюсти одно важное правило: не торопиться и не принимать поспешные решения. Мемориальный комплекс стоит дорого и устанавливается надолго, А вот переделка и исправление будет стоить в разы дороже. Если есть сомнения, лучше обратиться за помощью к консультанту.

Положение памятника: в изголовье или в изножье?

На белорусских кладбищах порой встречается разное расположение могил. Из-за непонимания причины складывается впечатление, что усопшего похоронили “наоборот”, хотя общепринято хоронить именно головой на запад. Однако на самом деле вопрос лишь в одном - устанавливать памятник в изножье или в изголовье могилы.

Есть негласное расхождение: у православных крест принято ставить в ногах, а у католиков - у головы. Однако официально христианство не ставит таких ограничений. Есть только мнения отдельных священнослужителей-фанатиков. Например, есть точка зрения, что для того, чтобы восставшие из мертвых усопшие не бились головой об установленный крест, он должен находится в ногах.

Делаем выводы

Большинство мнений и традиций по установке памятника далеки на самом деле от практичности и религии. Порой в них может содержаться религиозный подтекст, а может не быть вовсе. Поэтому, при принятии решения хорошенько подумайте, будет ли соблюдена гармония в ансамбль кладбища. Нужно ли, чтобы захоронение выделялось и привлекало ненужное внимание?

 
 
 

РЕКЛАМА