Как сообщает агентство БелаПАН, лидер Объединенной гражданской партии Анатолий Лебедько намерен требовать от Генеральной прокуратуры Беларуси, чтобы она провела расследование фактов фальсификации итогов президентских выборов 2006 года.
Напомним, в интервью российской газете "Известия" президент Александр Лукашенко заявил: "За меня на последних выборах проголосовало, для сведения, 93%. И я признался потом, когда меня просто начали давить, что мы фальсифицировали выборы. Я отдал команду, чтобы не 93% было, а где-то там 80, я не помню сколько. Потому что за 90 — это уже психологически не воспринимается. Но это была правда".
"Перед очередными президентскими выборами демократические силы не могут игнорировать подобные заявления одного из участников выборов, — сказал Лебедько. — Слова Лукашенко подтверждают, что результаты выборов появились не в результате честного подсчета голосов, а были установлены одним человеком. Мы должны требовать от прокуратуры возбуждения уголовного дела по факту фальсификаций результатов голосования, а также настаивать на адекватной реакции со стороны международного сообщества".
Лебедько сообщил, что заявление в прокуратуру почти подготовлено. "Планируется, что его подпишут около 50 человек, которые непосредственно сталкивались с фальсификациями на президентских и парламентских выборах", — сказал политик.
Комментируя БелаПАН высказывание президента, глава Центральной комиссии по выборам и проведению республиканских референдумов Лидия Ермошина заявила, что ЦИК ничего не знает о фальсификации результатов выборов. "Центральная комиссия никаких команд не получала и объявила те цифры, которые поступили к нам по официальным источникам. Они полностью соответствуют протоколам областных и Минской городской избирательных комиссий", — подчеркнула Ермошина.
Как сообщает агентство БелаПАН, лидер Объединенной гражданской партии Анатолий Лебедько намерен требовать от Генеральной прокуратуры Беларуси, чтобы она провела расследование фактов фальсификации итогов президентских выборов 2006 года.