Офис ОБСЕ в Минске может возглавить представительница Финляндии. 21.by

Офис ОБСЕ в Минске может возглавить представительница Финляндии

08.10.2009 12:31 — Новости Политики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Впервые офисом ОБСЕ может управлять женщина, и впервые такого права удостоился представитель Финляндии.

О новом главе офиса ОБСЕ в Минске «Радые Свабода» узнало из информированных источников. Руководить офисом будет профессиональный дипломат из Финляндии. Фамилию дипломата пока не называют.

До этого офис ОБСЕ в Минске возглавляли Ханс-Георг Вик, Эберхард Хайкен, Оке Петерсон и Ханс-Йохан Шмидт.

Напомним, что последний руководитель офиса, Ханс-Йохан Шмидт, покинул свой пост досрочно. Представители белорусской оппозиции неоднократно выражали неудовлетворенность действиями и высказываниями дипломата.

Известно как минимум о 4 жалобах на Шмидта, которые были поданы в центральный офис ОБСЕ в Вене - от представителей международной организации «Молодой фронт» (Чехия), от Объединенных демократических сил, а также от бывшей сотрудницы и бывшего водителя главы офиса.

Так в интервью БелаПАН Ханс-Йохен Шмидт заявил, что от белорусских властей не стоит требовать «фундаментальных радикальных изменений». Он также сказал, что сосредоточение внимания только на правах человека противоречит интересам ОБСЕ.

8-10 июня в Минск приезжал профессор из университета Пасаум Мартин Финке (Германия), который тайно изучил дело волковысских предпринимателей. Этот эксперт приезжал инкогнито и сделал заключение, что в деле политзаключенного Николая Автуховича никаких нарушений нет - все законно. Заключение было отправлено в посольства европейских стран, аккредитованные в Минске.

Как стало известно позже, инициатором приезда в Минск немецкого эксперта Мартина Финке, стал Ханс-Йохен Шмидт. При этом сам факт приезда немецкого эксперта стал известен только после того, как он завершил изучение дела Николая Автуховича. Правозащитники отмечают, что во время нахождения в Беларуси Мартин Финке даже не встретился с адвокатом и самим подследственным.

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Впервые офисом ОБСЕ может управлять женщина, и впервые такого права удостоился представитель Финляндии.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика