Лукашенко: Страны СНГ должны снять все остающиеся барьеры во взаимной торговле. 21.by

Лукашенко: Страны СНГ должны снять все остающиеся барьеры во взаимной торговле

09.10.2009 12:33 — Новости Политики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Фото: БЕЛТА
Фото: БЕЛТА
Страны СНГ должны снять все остающиеся барьеры во взаимной торговле, исключив применение протекционистских мер. Об этом заявил сегодня Президент Беларуси Александр Лукашенко в Кишиневе, выступая на заседании Совета глав государств СНГ, передает корреспондент БЕЛТА.

Беларусь инициировала рассмотрение на уровне лидеров стран СНГ вопроса о принятии совместных мер по преодолению последствий мирового кризиса. Негативные тенденции в мировой экономике привели к значительному снижению товарооборота между странами Содружества, падению темпов роста экономик, сокращению рабочих мест. "Мы не можем позволить себе роскошь игнорировать сложившуюся ситуацию и медлить с принятием совместных мер", - считает Александр Лукашенко.

К тому же в Содружестве уже есть положительные примеры подобного взаимодействия, но в двустороннем формате. Так, Беларусь напрямую с Россией и Украиной разработала и уже выполняет совместные антикризисные программы. "Уверен, что наша первоочередная задача в данной ситуации - снять все остающиеся барьеры по взаимной торговле, исключив применение протекционистских мер", - подчеркнул глава белорусского государства.

По мнению белорусской стороны, утверждение плана по реализации совместных мер по преодолению последствий мирового финансово-экономического кризиса на 2009-2010 годы будет способствовать решению этой задачи и потребует от всех государств - участников СНГ действенных шагов в данном направлении. Особо актуальны такие меры, как устранение межгосударственных барьеров во взаимной торговле и проведение скоординированной защиты внутренних рынков от недобросовестной конкуренции со стороны субъектов хозяйствования третьих стран.

Президент также выразил позицию Беларуси по вопросам, касающимся 65-летия победы в Великой Отечественной войне и ветеранов ВОВ, также вынесенным на обсуждение глав государств. Александр Лукашенко выступает категорически против попыток переписать историю войны, поставить под сомнение ее причины и результаты, принизить подвиг советского солдата. Он выразил надежду, что при принятии решения по этим вопросам не возникнет никаких разногласий.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Беларусь инициировала рассмотрение на уровне лидеров стран СНГ вопроса о принятии совместных мер по преодолению последствий мирового кризиса.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика