"Независимая газета": "Минск уверенно идет на Запад". 21.by

"Независимая газета": "Минск уверенно идет на Запад"

09.10.2009 14:23 — Новости Политики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Вчера нижняя палата белорусского парламента ратифицировала рамочное соглашение между правительством страны и Еврокомиссией. Документ сделает возможным финансирование проектов, подготовленных в рамках программы добрососедства.

Соглашение стороны подписали в декабре прошлого года, хотя сама программа «Европейский инструмент добрососедства и партнерства» (ЕИДП) стартовала в начале 2007 года. Все это время официальный Минск сомневался, стоит ли ему сотрудничать с Еврокомиссией. Напомним, что ЕИДП заменил существовавшую с 1991 года программу технической помощи ТАСИС, в рамках которой Белоруссия получила 205 млн. евро. Однако сложные отношения действующей власти с ЕС мешали и реализации проектов ТАСИС. В частности, нередки были случаи, когда налоговые органы требовали уплаты налогов с сумм технической помощи по тем проектам, которые имели, на их взгляд, политический или идеологический оттенок. В то же время такая практика противоречила и мировой практике, и договоренностям между Еврокомиссией и правительством Белоруссии. Ратифицированное вчера соглашение как раз и оговаривает условия финансирования применительно к налогообложению и взиманию таможенных пошлин.

В рамках ЕИДП планируется реализовать проекты по управлению госграницей, защите окружающей среды, минимизации последствий катастрофы на ЧАЭС, по образованию, приграничному сотрудничеству. В частности, уже даже заключен договор о финансировании программы трансграничного сотрудничества «Регион Балтийского моря» на 2007-2013 годы. По этой программе Белоруссия, Литва, Латвия, Польша, Россия и Украина получат 250 млн. евро. Шла речь и о реализации проектов в сфере энергетики. Еврокомиссия также обещает научить Белоруссию правильно продавать свою продукцию в ЕС и т.п.

Ратификация соглашения и оживление сотрудничества с Еврокомиссией - логическое продолжение новой прозападной политики Александра Лукашенко после осложнения отношений на российском направлении. В настоящее время эксперты констатируют очередной период напряженности в отношениях недавних союзниц. Как уже писала «НГ», на прошлой неделе Лукашенко раскритиковал политику Кремля и обвинил Владимира Путина в развале союзной интеграции. Отсутствие результатов недавней многочасовой встречи Путина и главы белорусского правительства Сергея Сидорского, которую стороны даже не сочли возможным комментировать, дали основания наблюдателям говорить о наступлении сложного периода в отношениях России и Белоруссии. Отнюдь не любезным был ответ Лукашенко, который на неделе дал посол России в Минске Александр Суриков. «РФ ни в коем случае не связывает признание независимости Южной Осетии и Абхазии независимым суверенным белорусским государством ни с какими политическими или экономическими действиями России. Тем более с кредитом в 500 миллионов долларов», - заявил Суриков. Это может значить, что Белоруссии не удастся получить дешевый российский газ, поднять продажи на российском рынке, уйти от практики раздела нефтяных пошлин. В этой ситуации отказываться от финансирования ЕС было бы неразумно.

Кстати, вчера заместитель министра иностранных дел Белоруссии Сергей Олейник, отвечая на вопросы журналистов, заявил, что не исключает поступления «нескольких сотен миллионов долларов» от ЕС на поддержание белорусской экономики еще в этом году.

Напомним, что деньги от ЕС Белоруссия также будет получать в рамках программы «Восточное партнерство». Там Минск может рассчитывать на кусок от общего пирога в 600 млн. долл. и на 21 млн. евро национального бюджета.

Говоря о сотрудничестве с ЕС, Лукашенко неоднократно подчеркивал, что в отличие от России Европа не требует сдачи суверенитета. В то же время эксперты утверждают, что угроза единоличной власти Лукашенко существует и в выполнении условий ЕС - первые же свободные выборы будут последними для бессменного белорусского президента. Видимо, Лукашенко решил, что на данном этапе Европу обманывать легче, чем Россию.

Антон Ходасевич, "Независимая газета".

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Вчера нижняя палата белорусского парламента ратифицировала рамочное соглашение между правительством страны и Еврокомиссией. Документ сделает возможным финансирование проектов, подготовленных в рамках программы добрососедства.Соглашение стороны подписали
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика