Бывший командир 5-й отдельной бригады спецназа полковник Владимир Бородач попросил политического убежища в Германии

15.10.2010 16:14 — Новости Политики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 15 октября. Бывший командир 5-й отдельной бригады спецназ полковник Владимир Бородач попросил политического убежища в Германии. Об этом он сообщил в интервью немецкому радио "Дойче Велле".

"В преддверии выборов я активно работал в общественной комиссии, которая занималась расследованием обстоятельств исчезновения экс-министра внутренних дел Юрия Захаренко. Кроме того, я принял участие в вышедшем на НТВ фильме "Крестный батька — 3", где рассказал о том, что творит клан Лукашенко в Беларуси. 8 августа я выехал в Европу (на отдых. — БелаПАН.) и уже оттуда следил за событиями в стране и за теми мероприятиями, которые были предприняты в отношении меня после выхода фильма", — сказал Бородач.

По его словам, друзья сообщили ему, что его квартира "была вскрыта и в ней оставлены вещи, наличие которых явилось бы основанием для моего уголовного преследования и осуждения". "19 сентября истекал срок действия моей визы, положительных новостей от друзей из Беларуси и России я не дождался, и мне пришлось попросить политического убежища в Германии. Сейчас я жду решения немецких властей по этому вопросу", — сказал Бородач.

Говоря о своей работе в общественной комиссии, Бородач отметил: "Комиссия, которую возглавляет юрист Олег Волчек, фактически закончила расследование исчезновения Юрия Захаренко. Нам остались неизвестны фактически только небольшие детали. Я разговаривал на эту тему с одним человеком, которого в этом году убили. Об этом никто не знает, его фамилию назвать пока тоже не могу. Он, как мы предполагаем, был свидетелем последних минут Захаренко. По нашим данным, Захаренко подвергся неимоверным, унизительным допросам, длившимся несколько суток. После этого в отношении него были применены психотропные химические средства. И все это снималось на видео для отчета".

По словам Бородача, от Захаренко "добивались признания в подготовке антиконституционного переворота, хотели, чтобы он сообщил имена руководителей и актива Союза белорусских офицеров". "В конце концов его обвинили в подготовке государственного переворота и расстреляли", — сказал он.

Бородач заявил, что намерен предать гласности информацию о человеке, который видел труп Захаренко. "Я хочу записать заявление и поместить его на YouTube", — сообщил он.

Владимир Бородач получил известность в середине 1990-х годов, когда стал одним из инициаторов создания Союза белорусских офицеров. После увольнения в запас в 1993 году активно сотрудничал с оппозиционными депутатами Верховного Совета XIII созыва, участвовал в акциях протеста.
Татьяна Коровенкова, БелаПАН.

 
 
 

РЕКЛАМА