Беларусь и Венесуэла активно взаимодействуют в международных организациях. 21.by

Беларусь и Венесуэла активно взаимодействуют в международных организациях

02.02.2012 22:00 — Новости Политики | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

2 февраля, Минск /Алина Гришкевич - БЕЛТА/. Беларусь и Венесуэла активно сотрудничают в международных организациях. Это отметил заместитель начальника отдела стран Латинской Америки Министерства иностранных дел Беларуси Виктор Козинцев сегодня в Доме дружбы на вечере, посвященном 15-летию установления белорусско-венесуэльских дипломатических отношений и 20-й годовщине военно-гражданского восстания в Венесуэле, передает корреспондент БЕЛТА.

Виктор Козинцев подчеркнул, что Беларусь и Венесуэла выступают за многополярное мироустройство, сотрудничество на принципах взаимоуважения и равноправия, которое исключает вмешательство во внутренние дела суверенных государств. Обе страны придерживаются согласованной позиции Движения неприсоединения по основным проблемам в области поддержания международного мира и безопасности и разделяют мнение о необходимости повышения роли движения в мировых процессах.

Решение связей во всех сферах белорусско-венесуэльского взаимодействия является логическим дополнением к высокому уровню двустороннего политического сотрудничества, сказал дипломат.

В мае 2010 года двум белорусским школам присвоены имена национальных венесуэльских героев: СШ №114 в Минске и СШ №17 в Гомеле.

В апреле 2009 года в Минске создан и активно действует Латиноамериканский культурный центр имени Симона Баливара. В белорусском парламенте действует рабочая группа по сотрудничеству с парламентом Венесуэлы.

За 15 лет белорусско-венесуэльских дипломатических отношений создана достаточная договорно-правовая база: подписано около 30 межгосударственных, межправительственных и межведомственных соглашений.
 
Теги: Гомель, Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Заместитель начальника отдела стран Латинской Америки Министерства иностранных дел Беларуси Виктор Козинцев подчеркнул, что Беларусь и Венесуэла выступают за...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика