Фактор безопасности. 21.by

Фактор безопасности

06.06.2013 — Новости Политики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Совместные учения объединенной системы ПВО СНГ “Боевое содружество — 2013” пройдут с августа по октябрь

Накануне Минск снова стал центром большой политики. Но если на прошлой неделе в белорусской столице главы правительств стран СНГ обсуждали больше вопросы экономической кооперации, то теперь тема не менее важная — укрепление безопасности. В нынешней сложной геополитической обстановке на мировой арене эта область интеграции приобретает особую значимость для стабильности государств и устойчивого развития  Содружества. Об этом заявил Александр Лукашенко, встречаясь с руководителями военных ведомств стран СНГ. Министры обороны России, Казахстана, Азербайджана, Армении, Кыргызстана, Молдовы, Таджикистана, Узбекистана и Украины приехали в Минск на очередное заседание Совета министров обороны государств — участников Содружества.

Секретов друг от друга нет

Основные контуры модели многостороннего сотрудничества в сфере безопасности определяет Концепции военного сотрудничества государств — участников СНГ до 2015 года. “Сейчас необходимо на практике отрабатывать механизмы сотрудничества, искать эффективные пути противодействия возникающим угрозам, а их, согласитесь, по периметру даже наших границ немало. Я уж не говорю о внутренних угрозах, которые представляют интерес и для военных ведомств”, — отметил Александр Лукашенко.

По словам Президента, происходящее в мире толкает наши государства к более тесному военному сотрудничеству. Примером такой интеграции может служить взаимодействие Беларуси и России в Союзном государстве. “Мы практически создали единую армию, и, если не дай бог что, мы здесь абсолютно едины и знаем, что делать. Мы сотрудничаем таким образом не один десяток лет и никакой независимости не потеряли. Примером тому может служить создание единого комплекса ПВО, — сказал глава государства. — У белорусов и россиян друг от друга абсолютно нет никаких секретов. Если у нас чего-то не хватает и что-то не получается, вы знаете, и у России есть проблемы, мы всегда просто требуем, чтобы Россия обращала внимание на то, что происходит в Беларуси. Мы просим и требуем от них поставки новых вооружений, какие существуют в российской армии. Это дает нам право как равноправному партнеру с нашими братьями-россиянами действовать в едином ключе”.

Боевое содружество

В целом главы военных ведомств рассмотрели на заседании более двадцати вопросов по различным направлениям многостороннего военного взаимодействия. Как отметил министр обороны Беларуси Юрий Жадобин, особое внимание уделяется  созданию и совершенствованию совместных систем военного назначения, таких как объединенная система противовоздушной обороны, единая геоинформационная система, совместная система связи и автоматизации, единая система опознавания. По словам Юрия Жадобина, такая работа позволяет в полной мере задействовать имеющийся потенциал и совместными усилиями укреплять основы национальной и общей безопасности. Принято решение о проведении с августа по октябрь совместного учения с боевой стрельбой сил ПВО СНГ “Боевое содружество — 2013”. Учения пройдут в местах постоянной дислокации войск, на полигонах Ашулук в России и Сары-Шаган в Казахстане.

Прикрытие с воздуха

Министр обороны России Сергей Шойгу рассказал, что в ближайшее время группа рекогносцировщиков во главе с главнокомандующим ВВС России на территории Беларуси подберет аэродром для базирования российских самолетов. “Наши договоренности с белорусской стороной не претерпели серьезных изменений, — отметил глава российского военного ведомства. — Уже в этом году появится авиационная комендатура, а в ближайшее время, мы надеемся, появятся и первые самолеты здесь, которые станут составной частью нашей совместной авиабазы. Разумеется, это предусматривает помощь и поддержку в развитии белорусской авиации”.

По словам Юрия Жадобина, участники заседания Совета министров обороны утвердили план совместных мероприятий вооруженных сил стран Содружества на будущий  год. Рассмотрены также вопросы о внесении изменений в Соглашение об использовании систем спутниковой связи военного назначения, о взаимодействии инженерных войск в области гуманитарного разминирования, о сотрудничестве в области топогеодезического и навигационного обеспечения вооруженных сил. Кроме того, главы оборонных ведомств одобрили предложение секретариата об объявлении 2017 года Годом защитника Отечества в СНГ.

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Совместные учения объединенной системы ПВО СНГ “Боевое содружество — 2013” пройдут с августа по октябрь
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика