Обзор важнейших событий 6 июня 2014 года. 21.by

Обзор важнейших событий 6 июня 2014 года

07.06.2014 10:00 — Новости Политики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 6 июня. За истекшие сутки произошли следующие основные события:

Лидер Белорусского конгресса демократических профсоюзов Александр Ярошук вновь избран членом Административного совета Международной организации труда. Выборы в состав Административного совета МОТ состоялись в рамках 103-й сессии Международной конференции труда, которая проходит в Женеве с 28 мая по 12 июня. Административный совет является исполнительным органом МОТ, он руководит работой организации между сессиями генеральной конференции. Нынешний состав совета будет действовать до 2017 года. 3 июня по итогам заседания в Женеве Комитета по нормам и стандартам МОТ Беларусь вновь была внесена в спецпараграф МОТ как страна, где грубо нарушаются права профсоюзов.

Временный поверенный в делах США в Беларуси Итан Голдрич завершает свою работу в Минске. Как стало известно БелаПАН, дипломат покинет Беларусь в конце июня. Имя нового руководителя американской дипмиссии пока не называется. Голдрич был назначен временным поверенным в делах США в Беларуси летом 2012 года. До назначения в Минск он занимал должность директора управления по делам Кавказа и региональных конфликтов бюро по европейским и евразийским делам Госдепартамента. Должность посла США в Беларуси остается вакантной с марта 2008 года, после дипломатического конфликта между Минском и Вашингтоном.

Представители белорусской и литовской экологической общественности считают решение совещания сторон Конвенции Эспоо, принятое 5 июня, в отношении Белорусской АЭС чрезмерно мягким и не учитывающим всех обстоятельств. Как сообщила эколог Татьяна Новикова, представлявшая ОО "Экодом", совещание сторон признало, что Беларусь приняла окончательное решение о строительстве АЭС, рекомендовало комитету дать оценку этому решению, Беларуси — продолжить консультации с Литвой, но обошло вниманием факт продолжающегося строительства атомной электростанции. Представители белорусских экологических общественных организаций и общественности Литвы считают, что у совещания сторон было достаточно оснований потребовать от Беларуси приостановить реализацию проекта АЭС и пересмотреть решения, принятые с нарушениями положений Конвенции Эспоо.

Вступил в силу приговор Минского областного суда в отношении бывшего заместителя министра спорта и туризма Сергея Нереда: пять лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии в условиях усиленного режима. Также ему назначено дополнительное наказание в виде лишения права занимать должности в органах государственного управления, связанные с выполнением организационно-распорядительных обязанностей, сроком на пять лет. Бывший чиновник признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 426 УК (превышение служебных полномочий, совершенное лицом, занимающим ответственное положение).

По итогам прошедшего в Минске первого белорусско-российского Форума регионов принято заявление. В нем зафиксированы рекомендации, способствующие проведению согласованной аграрной политики и обеспечению продовольственной безопасности Союзного государства, направленные на гармонизацию и унификацию национальных законодательств в области правового регулирования агропромышленной сферы, внедрение новых форм взаимодействия, изучение и обмен опытом между регионами в сфере АПК, а также увеличение экспорта сельскохозяйственной продукции в третьи страны. Решено также уделить повышенное внимание вопросам развития производства экологически чистой (органической) продукции, способствовать развитию прямых контактов между сельскохозяйственными предприятиями, разработать совместные программы Союзного государства по применению современных методов прогнозирования для оптимизации объемов производства и потребления сельхозпродукции.
Дмитрий Власов, БелаПАН.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 6 июня. За истекшие сутки произошли следующие основные события: Лидер Белорусского конгресса демократических профсоюзов Александр Ярошук вновь избран...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика