Обзор важнейших событий 8 августа 2014 года. 21.by

Обзор важнейших событий 8 августа 2014 года

09.08.2014 10:00 — Новости Политики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 8 августа. В четвертом квартале 2014 года Россия поставит в Беларусь 5,85 млн. тонн нефти. Как сообщила пресс-служба Министерства энергетики, договоренность об этом была достигнута 7 августа в Минске на встрече министра энергетики РФ Александра Новака с премьер-министром Беларуси Михаилом Мясниковичем. Также стороны договорились до 15 сентября текущего года определить баланс на 2015 год. Глава Минэнерго РФ подтвердил готовность российской стороны поставить в следующем году 23 млн. тонн нефти с условием встречных поставок из Беларуси 3,3 млн. тонн нефтепродуктов. Как сообщалось ранее, в январе—мае 2014 года из России в Беларусь импортировано 9,221 млн. тонн нефти (на 0,7% меньше, чем за аналогичный период прошлого года) при средней цене 391 доллар за тонну (на 3,3% больше). Кроме того, Новак и Мясникович обсудили возможность увеличения объема транзита российской нефти по территории Беларуси.

Александр Лукашенко предлагал Западу вариант урегулирования ситуации в Украине. Об этом он заявил 8 августа на встрече с лидерами коммунистических партий России и Украины Геннадием Зюгановым и Петром Симоненко. "К сожалению, мир в Украине никому не нужен. Я в свое время предложил вариант, и с ним Запад согласился — те, кто со мной разговаривал, — что это нормальный вариант. Но я им сказал: учтите, это будет для вас лакмусовой бумажкой, и если вы хотите, чтобы в Украине был мир, вы с этим планом согласитесь. Тем более от них не нужно было никаких затрат. И тогда я лишний раз понял, и об этом говорил своим коллегам-президентам, что нас просто втягивают в эту бойню, и чем больше, тем лучше", — рассказал Лукашенко.

Встречи с участием президентов таможенной "тройки" и, возможно, Украины планируются в ближайшее время, сообщил Александр Лукашенко, принимая сегодня лидеров компартий России и Украины Геннадия Зюганова и Петра Симоненко.
Напомним, Зюганов и Симоненко прибыли в Минск для обсуждения ситуации в Украине и совместных действий по предотвращению запрета компартии Украины. Переговоры начались утром в минской гостинице "Европа" с участием первого секретаря ЦК Коммунистической партии Беларуси Игоря Карпенко. "В ближайшее время мы планируем — президенты Беларуси, России, Казахстана, Украины (если Украина на это пойдет, хотя отторжения нет) — провести ряд встреч для того, чтобы принципиально обсудить, что же происходит здесь у нас", — сказал Лукашенко. "Кто бы когда-то мог подумать, что среди трех государств, славянских, самых близких и родных народов, может возникнуть такая каша на юге нашего, не побоюсь этого слова, Отечества", — сказал Лукашенко.

График работы контактной группы по Украине не разглашается. Очередное заседание группы планировалось провести на текущей неделе — это следовало из сообщения пресс-службы ОБСЕ по итогам встречи контактной группы 31 июля в Минске. 4 августа в пресс-службе ОБСЕ БелаПАН сообщили, что стороны, участвующие в переговорном процессе, решают, когда, где и в каком формате состоится очередное заседание. 8 августа пресс-секретарь швейцарского председательства в ОБСЕ Роланд Блесс заявил, что не может комментировать расписание встреч контактной группы и состав участников. "Таков порядок работы контактной группы, о котором она договорилась в первые дни своего существования. Если они хотят связываться с общественностью, они выпускают пресс-релизы, с которыми вы можете ознакомиться на сайте ОБСЕ", — пояснил Блесс.

Александр Лукашенко 7 августа подписал указ № 401 "О развитии и модернизации инфраструктуры государственной границы Республики Беларусь и приграничной территории". Как сообщает пресс-служба президента, необходимость принятия указа вызвана созданием условий для решения задач по строительству новых рубежей охраны на белорусско-украинском участке границы и в направлении Белорусской АЭС. Для этого требуется изъятие и предоставление органам пограничной службы земельных участков под объекты пограничной инженерной инфраструктуры, что в соответствии с действующим законодательством не позволяет осуществить это в установленные сроки и без дополнительных финансовых затрат.

Ставка рефинансирования 13 августа снизится на 0,5 процентного пункта, до 20% годовых, сообщает пресс-служба Нацбанка. Решение о снижении ставки было принято правлением Национального банка Беларуси. "Данное решение основывается на продолжении в июле 2014 года благоприятных тенденций в денежно-кредитной сфере республики. Так, на внутреннем валютном рынке предложение иностранной валюты превышает спрос на нее, наблюдается приток рублевых вкладов физических лиц в банках", — говорится в комментарии пресс-службы. С начала 2014 года это четвертое снижение ставки рефинансирования, предыдущие были в апреле, мае и июле. Тогда ставка снижалась на 1%.

В экономике Республики Беларусь продолжают наблюдаться в целом негативные тенденции, во многом обусловленные замедлением экономического роста и ростом макроэкономической нестабильности в России. Об этом говорится в квартальном обзоре Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) о макроэкономических тенденциях в государствах Таможенного союза. Помимо этого, отмечают эксперты, риски снижения реальных доходов домохозяйств, и, как следствие, потребительского спроса на фоне тенденций снижения инвестиций, сохраняются. Под влиянием данных факторов и роста неопределенности относительно макроэкономических перспектив возросли риски дальнейшего снижения производства и рецессии. По-прежнему сохраняются высокие риски платежного баланса и дестабилизации валютного рынка. "Как ожидалось ранее, попытки государства стимулировать внутренний спрос привели к росту дисбалансов, ввиду чего увеличились риски истощения золотовалютных резервов, сопряженных с необходимостью постоянного поиска внешних источников финансирования на фоне высоких девальвационных ожиданий, что повысило вероятность повторной резкой корректировки валютного курса", — говорится в обзоре.
Алексей Орешко, БелаПАН.
 
Теги: Курсы валют, Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 8 августа. В четвертом квартале 2014 года Россия поставит в Беларусь 5,85 млн. тонн нефти. Как сообщила пресс-служба Министерства энергетики, договоренность об...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика