Вице-премьер Молдовы: Беларусь — наш стратегический партнер, в особенности после введения Россией пошлин и других препятствий. 21.by

Вице-премьер Молдовы: Беларусь — наш стратегический партнер, в особенности после введения Россией пошлин и других препятствий

25.09.2014 10:00 — Новости Политики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 24 сентября. "Республика Беларусь, вне всякого сомнения, — наш стратегический партнер, в особенности после введения Россией таможенных пошлин и других препятствий для продвижения молдавских товаров на ее рынки", — заявил 24 сентября в Кишиневе в ходе молдавско-белорусского бизнес-форума вице-премьер-министр Молдовы, министр экономики Андриан Канду, сообщает NOI.md.

"Но при этом и Молдова стала еще более привлекательна для Беларуси после 1 сентября, когда вступило в силу соглашение о зоне свободной торговли между нашей страной и Европейским союзом", — уточнил глава Минэкономики.

По его мнению, совместная сборка на территории Молдовы белорусских тракторов, троллейбусов, другой востребованной продукции "открывает широкие перспективы продвижения на рынки ЕС и Турции без всяких квот и таможенных сборов".

"В то же время продукция молдавско-белорусских предприятий с пропиской в РБ сможет так же беспрепятственно поступать на рынки Таможенного союза, и России в том числе", — напомнил Канду.

В свою очередь, белорусский вице-премьер Михаил Русый напомнил, что год назад в Молдове было проведено подобное мероприятие, и оно не прошло даром. "Есть ощутимый прогресс и прирост в наших экономических отношениях: мы реально выходим в этом году на 500 млн. долларов товарооборота. А ведь это — новые рабочие места, увеличение поступлений в государственный бюджет, это возможность всячески продвигать друг друга", — отметил Русый.

По его словам, экономики Беларуси и Молдовы не пересекаются, а только дополняют друг друга.

"Мы видим себя мостом между двумя политическими и экономическими союзами, и совместные производства обеспечат интенсивное движение по нему. Пусть в небольших количествах, но уже происходит совместная сборка в Молдове троллейбусов и садовых тракторов, весьма востребованных в Турции, Румынии, Грузии. У наших отношений — большие перспективы", — полагает белорусский вице-премьер.

Напомним, Александр Лукашенко 24—25 сентября посещает Молдову с официальным визитом. Запланированы переговоры в узком и расширенном составе с президентом Молдовы Николаем Тимофти, встречи с премьер-министром Молдовы Юрие Лянкэ, председателем парламента Игорем Корманом и лидерами парламентских фракций, а также с бывшим руководством этой страны.

В белорусскую делегацию включены представители 30 крупных компаний, в том числе Белорусской нефтяной компании, завода "Белшина", предприятия "Белкоммунмаш", Минского тракторного завода.
Алексей Орешко, БелаПАН.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 24 сентября. "Республика Беларусь, вне всякого сомнения, — наш стратегический партнер, в особенности после введения Россией таможенных пошлин и других...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика