Обзор важнейших событий 12 декабря 2014 года. 21.by

Обзор важнейших событий 12 декабря 2014 года

13.12.2014 10:00 — Новости Политики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 12 декабря. За истекшие сутки произошли следующие основные события:

Еврокомиссия выделила 63 тыс. евро для поддержки украинских беженцев в Беларуси. Как сообщает "Европейская правда", такое решение было принято из-за того, что количество людей, которые бегут с востока Украины, растет, а также в связи с наступлением зимы. Гуманитарную помощь получат около 2.400 человек, 1.200 из которых пересекли границу совсем недавно. Среди наиболее уязвимых новоприбывших беженцев, которые получат талоны на покупку продуктов питания, воды и средств гигиены, — более 100 семей с детьми, 20 беременных, 480 семей с одним родителем, 300 нетрудоспособных и 300 пожилых людей.

Беларусь рассчитывает на конструктивный подход к оценке ситуации в Беларуси со стороны стран ЕС, что послужит нормализации отношений Минска с Брюсселем. Об этом заявил Александр Лукашенко, принимая сегодня верительные грамоты у послов Болгарии, Португалии и Эстонии. Он отметил, что уходящий год стал одним из самых сложных в мировой политике за последние несколько лет. "Некоторые государства стремятся влиять не только на региональные процессы, но и пытаются изменить глобальный баланс сил. Результат налицо — рост напряженности в мире, снижение доверия к партнерам, санкционное противостояние", — сказал Лукашенко. В условиях сложности ситуации в мире, снижения роли международных организаций в решении мировых проблем повышается значимость двусторонних связей, дружбы и конструктивного сотрудничества между государствами, считает белорусский руководитель. "В этом плане наша страна настроена на активную работу, — подчеркнул он. — Беларусь всецело поддерживает равноправное сотрудничество между странами, лишенное давления и принуждения. Мы выступаем за отмену каких бы то ни было санкций, ведь они напрямую сказываются на уровне жизни людей".

Беларусь следит за ситуацией в Сирии и выступает за возвращение мира на сирийскую землю, заявил Александр Лукашенко, принимая верительные грамоты посла Сирии в Беларуси. Принимая верительные грамоты послов Египта, Конго и Мозамбика, Лукашенко подтвердил заинтересованность Беларуси в активизации взаимодействия с государствами Африки, значимость которой в мировой политике и экономике постоянно возрастает. Беларусь готова развивать сотрудничество с Пакистаном и Афганистаном, подчеркнул Лукашенко, общаясь с послами этих стран.

Во время встречи с министром иностранных дел Владимиром Макеем Александр Лукашенко потребовал от МИД Беларуси диверсифицировать экспорт, найти новые рынки сбыта для отечественной продукции. "Мы не страдаем никакими амбициями на международной арене, не позиционируем себя глобальным игроком, не лезем в чужие проблемы и дела. Дай бог, решить свои, — отметил глава государства. — Мы не хотим создавать никаких проблем не только нашим соседям, но и любому государству в мире, да и не способны эти проблемы создавать. Мы не вспомним ни одного случая, чтобы кто-то из соседей нам предъявил претензии, что мы мешаем жить". "Диверсификация экспорта, поиск новых рынков — вопрос первостепенной важности, вопрос выживания нашей страны, и из этого надо исходить, прежде всего, Министерству иностранных дел", — заявил он.

Главное управление юстиции Миноблисполкома отказалось зарегистрировать общественное объединение "Христианские демократы Минщины". Официальный отказ в регистрации подписала заместитель начальника управления Ирина Целиковец, сообщает пресс-служба оргкомитета партии "Белорусская христианская демократия" (БХД). Отказ в регистрации не стал неожиданностью для общественных активистов. Комментируя решение чиновников, руководитель Минской областной организации БХД Павел Прокопович обратил внимание на бюрократическую процедуру регистрации общественных объединений. "Стена бюрократии: вы нам — документы, мы вам — ответ. В результате в одном из документов нашли техническую ошибку, наличие которой мы признаем, и время на исправление которой занимает примерно одну минуту. На протяжении целого месяца никто из главного управления не связался с нами и не задал никаких вопросов. Решение об отказе в государственной регистрации принималось в последний день месячного срока, в течение которого есть возможность исправить любые недостатки в документах".

Активист молодежного крыла "Zмена" кампании "Говори правду" Павел Виноградов 12 декабря переехал из Минска в Березино. "Сегодня переехал в Березино. Вот только что переступил порог", — сообщил Виноградов БелаПАН. По его словам, в Березино он планирует жить у отца до окончания срока превентивного надзора в октябре 2015 года. "Ситуация у нас непредсказуемая. Возможно, случится какая-то либерализация, и тогда я смогу вернуться в Минск, но пока вынужден жить здесь", — сказал активист. Он рассказал, что уже стал на учет в Березинском РУВД, где должен отмечаться каждый понедельник. Жена Виноградова Светлана остается в Минске, чтобы не потерять работу. Решение о переезде из Минска к отцу в Березино Виноградов принял вынужденно, чтобы избежать отправки в лечебно-трудовой профилакторий (ЛТП).

Около 15.00 в центре Минска сотрудники милиции задержали активиста общественного объединения "Альтернатива" (Латвия) Алексея Шубаро, проводившего пикет против политики российского президента Владимира Путина. Как сообщила БелаПАН пресс-секретарь "Альтернативы" Ольга Бурневич, Шубаро решил провести одиночный пикет возле выхода со станции метро "Купаловская". Активист держал плакат с надписью "Людзі, трэба тэрмінова спыніць Пуціна! Не — сусветнай вайне!" ("Люди, нужно срочно остановить Путина! Нет — мировой войне!"). На плечах у него был бело-красно-белый флаг. "Таким вот образом Алексей хотел высказаться против политики Кремля, в частности против провоцирования военного конфликта в Украине, а также решил выступить в защиту мира и спокойствия", — пояснила пресс-секретарь "Альтернативы". Спустя 10 минут, рассказала Бурневич, к активисту подъехал микроавтобус, из которого вышли сотрудники милицейского спецназа. "Его оперативно задержали и увезли в неизвестном направлении. Сейчас связи с ним нет".

В ноябре население купило иностранной валюты на 324,9 млн. долларов больше, чем продало, свидетельствуют данные Национального банка Беларуси. В ноябре население купило иностранной валюты на 993,4 млн. долларов, продало 668,5 млн. долларов. По сравнению с октябрем объем покупки населением иностранной валюты увеличился на 48,6 млн. долларов, объем продажи сократился на 182,6 млн. долларов. В результате этого спрос населения на иностранную валюту в ноябре превысил предложение на 324,9 млн. долларов (для сравнения: в октябре чистая покупка составила 93,7 млн. долларов). Напомним, до июля население практически всю первую половину года выступало чистым покупателем на валютном рынке — приобретало валюты больше, чем продавало. В третьем квартале наблюдалась обратная тенденция — население продавало больше иностранной валюты, чем покупало.

Алексей Орешко, БелаПАН.
 
Теги: Курсы валют, Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 12 декабря. За истекшие сутки произошли следующие основные события: Еврокомиссия выделила 63 тыс. евро для поддержки украинских беженцев в Беларуси. Как...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика